доминирующий

  • 91ЗВЕЗДЫ — горячие светящиеся небесные тела, подобные Солнцу. Звезды различаются по размеру, температуре и яркости. По многих параметрам Солнце типичная звезда, хотя кажется гораздо ярче и больше всех остальных звезд, поскольку расположено намного ближе к… …

    Энциклопедия Кольера

  • 92ФЛОРЕНСКИЙ Павел Александрович — (1882 1937), русский философ, богослов, ученый. Родился 9 января 1882 в Евлахе Елисаветпольской губернии. Учился на физико математическом факультете Московского университета (с 1900). Уже в студенческие годы выдвинул ряд новаторских… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — уже на ее начальном этапе характеризуется включенностью в мировые цивилизационные процессы. Философская традиция в Древней Руси формировалась по мере того, как развивалась традиция общекультурная. Облик древнерусской культуры в решающей степени… …

    Энциклопедия Кольера

  • 94ЛАКАН — (Lacan) Жак (1901 1981) французский психоаналитик, автор структуралистской версии фрейдизма. Основные сочинения: «Функция и поле речи и языка в психоанализе» (1953), «Тексты» (1966), «Семинары Жака Лакана» (1973 1986) и др. Являясь профессором… …

    Новейший философский словарь

  • 95ЛИБИДО — (лат. libido желание, влечение, стремление) понятие, употребляемое для обозначения полового влечения, полового инстинкта, энергии сексуального влечения и др. 1) Половое влечение. В развитии и функционировании Л. человека обычно выделяются пять… …

    Новейший философский словарь

  • 96СЮРРЕАЛИЗМ — (фр. surrealite сверхреальность) художественное течение в рамках модернизма, продолжающее вслед за экспрессионизмом, кубизмом, дадаизмом и футуризмом тенденцию поиска «подлинной реальности» и открывающее таковую в личностно чувственной сфере… …

    Новейший философский словарь

  • 97ШИЗОАНАЛИЗ — (греч. schizein расколоть) одно из направлений современного постструктурализма. Программым сочинением Ш. выступил коллективный труд Делеза и Гват тари «Капитализм и шизофрения» (1972 1980), объединивший критику структуралистских представлений и… …

    Новейший философский словарь

  • 98МАРШАЛЛА ПЛАН — т. н. план восстановления и развития Европы после 2 й мировой войны, впервые выдвинутый гос. секретарем США Дж. Маршаллом в выступлении в Гарвардском ун те 5 июня 1947. Был направлен против Советского Союза и стран нар. демократии, на сохранение… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 99Куличи —         Кулич напоминает в известной степени английский кекс, но готовое тесто в куличах более упругое, не столь рассыпчатое, как у кексов, плотноватое, волокнистое. Оно никогда не бывает излишне сухим и потому гораздо более приятно по… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 100Бо́лхов —         Районный центр в Орловской области, в 58 км к северу от Орла. Расположен в пределах Среднерусской возвышенности, на р. Нугрь (приток Оки), в 50 км от железнодорожной станции Мценск на линии Тула Орёл. Население 13,0 тыс. человек (1992; 5… …

    Города России