доминирующий

  • 71НЕПТУН — НЕПТУН, восьмая от Солнца планета. Масса, орбита и положение этой невидимой невооруженным глазом планеты были рассчитаны одновременно двумя учеными независимо друг от друга Урбеном ЛЕВЕРЬЕ и Джоном АДАМСОМ на основании исследования возмущений… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 72Бред — I см. Психические расстройства. II (delirium) совокупность идей, суждений, не соответствующих действительности, полностью овладевающих сознанием больного и не корригируемых при разубеждении и разъяснении. Бред абортивный Б., включающий отдельные… …

    Медицинская энциклопедия

  • 73Глаз веду́щий — (oculus dominans; син.: глаз доминирующий, глаз превалирующий, глаз преобладающий) глаз, функционально преобладающий в акте бинокулярного зрения …

    Медицинская энциклопедия

  • 74Детский церебральный паралич (cerebral palsy) — ДЦП собирательный термин для обозначения двигательных расстройств (сочетающихся с ослаблением мозговых функций), к рые развиваются в рез те статического не поддающегося лечению, но и не прогрессирующего поражения головного мозга, возникшего… …

    Психологическая энциклопедия

  • 75Истерия (hysteria) — Термин И. использовался для описания паттернов дезадаптивного поведения различной степени тяжести от типа расстройства личности (истерическое расстройство личности) до формы психоза (истерический или симулятивный психоз). Однако наиболее часто И …

    Психологическая энциклопедия

  • 76Неконформная личность (nonconforming personality) — Лица, к рых относят к категории Н. л., диагностируются преим. исходя из ценностей об ва и того, насколько эти лица вписываются в доминирующий культурный контекст. К релевантным факторам относятся тж личный дискомфорт и проблемы межличностных… …

    Психологическая энциклопедия

  • 77Рукость (handedness) — Р. термин, используемый для обозначения преобладания или превосходства одной руки над другой в том, что касается письма, мануальных навыков и др. занятий. Предпочтение правой или левой руки связано также с функционированием глаз и речью. Кора… …

    Психологическая энциклопедия

  • 78АЦЕНТРИЗМ — фундаментальная установка постмодернистской философии, базирующаяся на радикальной критике классических представлений о структурности и фундированная отказом от презумпции наличия выделенных (как в топологическом, так и в аксиологическом… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 79ГЕНЕАЛОГИЯ — (I) один из основных философских методов Ницше: ‘совершенно новая наука’, или ‘начало науки’, сводящаяся к ‘истории происхождения предрассудков’ и, таким образом, к ‘процедуре разоблачения исторического смысла ценностей’. В предисловии к… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 80ШИЗОАНАЛИЗ — (греч. schizein расколоть) одно из направлений современного постструктурализма. Программным сочинением Ш. выступил двухтомный труд Делеза и Гваттари ‘Капитализм и шизофрения’ (1972 1980), объединивший критику структуралистских представлений и… …

    История Философии: Энциклопедия