долгота

  • 41Долгота эклиптическая — Система небесных координат используется в астрономии для описания положения светил на небе или точек на воображаемой небесной сфере. Координаты светил или точек задаются двумя угловыми величинами (или дугами), однозначно определяющими положение… …

    Википедия

  • 42Долгота географическая — Координатная сфера Географические координаты определяют положение точки на земной поверхности (в узком смысле) или, более широко, в географической оболочке. Географические координаты строятся по принципу сферических. Аналогичные координаты… …

    Википедия

  • 43Долгота географическая — одна из координат, которыми определяется положение места на Земле (см. Широта) двугранный угол, составляемый плоскостью меридиана данного места с плоскостью первого меридиана. Долгота считается на В и на З от 0° до 180°, или в одну сторону от 0°… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Долгота небесная —         то же, что долгота эклиптическая. См. Небесные координаты …

    Большая советская энциклопедия

  • 45долгота понятия — Мы можем представить себе дело так, что если на одном полюсе самым малым по своей подчиненности будет понятие, наиболее конкретное, наиболее наглядное, наиболее тесно связанное с действительностью в смысле простого единичного факта – факта,… …

    Словарь Л.С. Выготского

  • 46Долгота —         одна из координат в ряде систем сферических координат, определяющих положение точек на земной поверхности (см. Географические координаты, Координаты в геодезии), на небесной сфере (см. Небесные координаты), на поверхностях Солнца, Луны,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47ДОЛГОТА — см. Координаты …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 48ДОЛГОТА — одна из координат в ряде систем сфе рич. координат, определяющая положение точек на поверхности Земли, Солнца, планет и на небесной сфере относительно начального меридиана (см. Гринвичский меридиан, Географические координаты, Геомагнитные… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 49Долгота — одна из координат в ряде систем сферических координат, определяющая положение точек на поверхности Земли, Солнца, планет и на небесной сфере относительно начального меридиана (см. напр., Географические координаты) …

    Астрономический словарь

  • 50долгота — @font face {font family: ChurchArial ; src: url( /fonts/ARIAL Church 02.ttf );} span {font size:17px;font weight:normal !important; font family: ChurchArial ,Arial,Serif;}  протяжение чего либо вдоль, продолжительность (Откр. 21, 16; По.… …

    Словарь церковнославянского языка