диктатура

  • 41Диктатура пролетариата —         власть рабочего класса, устанавливаемая в результате социалистической революции (См. Социалистическая революция) и имеющая целью построение социализма и переход общества к строительству коммунизма. Эта власть называется пролетарской… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42диктатура пролетариата — в марксистской традиции обозначение власти рабочего класса, устанавливаемой в результате социалистической революции. Термин «Диктатура пролетариата» введён К. Марксом в 50 х гг. XIX в. Установление диктатуры пролетариата в форме Советов было… …

    Энциклопедический словарь

  • 43ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА — – государственное руководство обществом со стороны рабочего класса, устанавливаемое в результате революционного свержения власти буржуазии и слома буржуазного гос. аппарата в целях построения социализма и коммунизма и защиты социальных завоеваний …

    Советский юридический словарь

  • 44Диктатура пролетариата — власть рабочего класса, осуществляемая в союзе со всеми трудящимися массами с целью построения социализма. Д. п.  общая закономерность социалистической революции и строительства социализма. «Между капиталистическим и коммунистическим обществом, … …

    Научный коммунизм: Словарь

  • 45ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА — понятие, впервые употребленное Марксом в работе Классовая борьба во Франции с 1848 по 1850 г. , обозначающее предполагаемую форму организацию власти рабочего класса, которую он завоевывает в результате социалистической революции и использует как… …

    Социология: Энциклопедия

  • 46"ДИКТАТУРА ЦЕНТРОКАСПИЯ И ПРЕЗИДИУМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СОВЕТА РАБОЧИХ И СОЛДАТСКИХ ДЕПУТАТОВ" — контрреволюц. пр во, ставленник англо франц. империалистов, образовано в Баку 1 авг. 1918, после временного падения в городе Сов. власти (см. Бакинская коммуна 1918). В состав его вошли представители Центрокаспия (выборная орг ция Каспийской воен …

    Советская историческая энциклопедия

  • 47Диктатура чёрных полковников — Чёрные полковники (термин, использовавшийся в советской печати), или Режим полковников (греч. το καθεστώς των Συνταγματαρχών) или просто Хунта (греч. η Χούντα) военная диктатура правого толка в Греции в 1967 1974. Лидеры хунты: Георгиос… …

    Википедия

  • 48Диктатура черных полковников — Чёрные полковники (термин, использовавшийся в советской печати), или Режим полковников (греч. το καθεστώς των Συνταγματαρχών) или просто Хунта (греч. η Χούντα) военная диктатура правого толка в Греции в 1967 1974. Лидеры хунты: Георгиос… …

    Википедия

  • 49Диктатура Суллы — После заключения Дарданского мира Сулла, хотя и не одержал решительной победы над Митридатом и не лишил его силы к сопротивлению, вынужден был спешно отправиться с войсками в Италию, где предстояла борьба с марианцами. В Брундизий, в котором… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 50Диктатура буржуазии — (лат. dictatura  неограниченная власть)  политическое господство класса капиталистов, система политического подавления трудящихся в капиталистическом обществе. Экономической базой Д. б. являются капиталистическая частная собственность на средства …

    Научный коммунизм: Словарь