дикий+каштан

  • 21Медоносные растения — Так наз. растения, у которых находятся особые медовые железки, медовики, или нектарники (см.), выделяющие сладкую сахаристую жидкость, так называемый нектар, или мед. М. растений чрезвычайно много; они встречаются в различных семействах цветковых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Румыния — I (Rumânia, România, нем. Rumänien, франц. Roumanie, англ. Rumania, болг. Ромъния) королевство в Европе, образовавшееся из Валахии и Молдавии (так называемых Дунайских княжеств) на левом берегу Дуная, в нижнем его течении, и Добруджи на правом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Природоохранные зоны Армении — Дилижанский национальный парк Природоохранные территории Армен …

    Википедия

  • 24Альпы — (от кельт. alp высокая гора; нем. Alpen; франц. Alpes; итал. Alpi)         наиболее высокая горная система Европы, расположенная на территории Италии, Франции, Швейцарии, Австрии, ФРГ, Югославии и Лихтенштейна. Протягивается выпуклой к С. З.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Персия — I География и статистика. 1) Географическое положение и границы. Пространство. П. занимает западную часть Иранской возвышенности и находится между 25° и 39°30 северной широты и 44° и 63° восточной долготы (от Гринвича), т. е. в северном умеренном …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Персия* — География и статистика. 1) Географическое положение и границы. Пространство. П. занимает западную часть Иранской возвышенности и находится между 25° и 39°30 северной широты и 44° и 63° восточной долготы (от Гринвича), т. е. в северном умеренном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Тифлисская губерния — I занимает центральную часть Закавказья; имеет вид неправильного многоугольника, вытянутого с СЗ на ЮВ; граничит на С и СВ с Терскою и Дагестанскою обл., на З с Кутаисскою губ., на Ю с Карсскою обл. и Эриванскою губ., на ЮВ и В с Елизаветпольской …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Азербайджан — Азербайджанская Республика, гос во в Закавказье Впервые упоминается у др. греч. и латин. авторов как Атропатена; в Иран, источнике III в. Атурпатакан; у более поздних перс, географов Адарбадаган (Азарбадаган), в араб, источниках Адарбаиджан или… …

    Географическая энциклопедия

  • 29Албания — Республика Албания, Шкиперия, гос во на Ю. Европы. Название гос ва Албания, принятое в России и в др. странах, образовано от названия небольшого племени албаны, жившего в древности на территории страны. Но в самой стране гос во называют Шкиперия… …

    Географическая энциклопедия

  • 30Франция — Французская Республика, гос во на 3. Европы. Герм, племена, жившие по ниж. и среднему течению Рейна и известные под общим названием франки (латин. Franci), в V VI вв. завоевали Галлию, где образовали Франкское гос во (Regnum Francorum). От этого… …

    Географическая энциклопедия