дизентерия

  • 91Изоляция (больных) — Изоляция больных, противоэпидемическое мероприятие, состоящее в разобщении с окружающими людьми инфекционных больных и подозрительных на инфекционные заболевание с целью предупреждения дальнейшего распространения болезни. И. больных может быть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Непал —         государство в Южной Азии. Расположено в центральной части высочайшей на земном шаре горной системы Гималаев. На С. граничит с КНР, на Ю., З. и В. с Индией, на В. также с Сиккимом. Площадь 140,8 тыс. км2. Население 11,5 млн. чел. (1972,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Гондурас — I Гондурас (Honduras)         Республика Гондурас (República de Honduras), государство в Центральной Америке. На С. омывается Карибским морем, на Ю. заливом Фонсека Тихого океана. Граничит на Ю. В. с Никарагуа, на Ю. З. с Сальвадором, на З. и С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Изоляция — I Изоляция (от франц. isolation отделение, разобщение)         (биологическая), ограничение или нарушение свободного скрещивания индивидов и перемешивания (Панмиксия) разных форм организмов; один из элементарных факторов эволюции. Ч. Дарвин на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Практическое использование фагов —         Первыми были выделены фаги, активные против патогенных микроорганизмов (дизентерийной палочки).         Вполне естественно, что у исследователей многих стран возник вопрос об использовании фагов для лечения и профилактики инфекционных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 97Белгород — уездный город Курской губернии, лежит в 130 верстах к югу от Курска, под 50°36 северной широты и 6°15 восточной долготы, на правом берегу реки Северного Донца при впадении в него реки Везелки, у самой меловой горы. Время основания города Б. точно …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Человек антропологический очерк — 1) Распределение рас на земном шаре. Отдельным группам человеческого рода присущи физические свойства, которые отличаются постоянством своего характера и передаются одним поколением другому. Эти различия иногда очень существенны, как, например,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99Человек (антропол.) — 1) Распределение рас на земном шаре. Отдельным группам человеческого рода присущи физические свойства, которые отличаются постоянством своего характера и передаются одним поколением другому. Эти различия иногда очень существенны, как, например,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 100Гастрит — I Гастрит (gastritis; греч. gaster желудок + itis) воспалительные или воспалительно дистрофические изменения слизистой оболочки желудка. Может быть первичным и рассматриваться как самостоятельное заболевание и вторичным, сопровождающим ряд… …

    Медицинская энциклопедия