диво+дивное

  • 11ДИВО — ДИВО, дива, мн. нет, ср. (разг.). 1. То, что вызывает удивление; чудо. Этакого дива я давно не видал. «Какое ж диво тут?» Грибоедов. «Чудо чудное, диво дивное.» Сказка. 2. в знач. сказуемого. Удивительно, странно (чаще употр. с отриц.). Диво, что …

    Толковый словарь Ушакова

  • 12ДИВО — Выходить из див. 1. Прибайк. Удивляться, испытывать удивление. СНФП, 56. 2. Яросл. Бесследно исчезать. ЯОС 4, 133. Из дива вон выйти. Кар. То же, что диву даваться. СРГК 1, 226. Пропасть с дива. Перм., Прикам., Тобол., Том. То же, что диву… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 13диво — а; ср. 1. То, что вызывает удивление; нечто необыкновенное, поразительное. Вот так арбуз, такого дива никто не видел. Что за д. этот рассказ! Диво дивное (усилит.). Белка прыгала по веткам на диво детишкам (вызывая удивление). 2. Нар. поэт.… …

    Энциклопедический словарь

  • 14диво — I см. диво; в функц. сказ. разг. Удивительно, странно. Д., как легко танцует кто л. Смотреть на кого л. одно ди/во. II а; ср. см. тж. диво, на диво 1) То, что вызывает удивление; нечто необыкновенное, поразительное. Вот так арбуз, такого дива …

    Словарь многих выражений

  • 15Дивное диво, что не пьется пиво. — Дивное диво, что не пьется пиво. См. ЧУДО ДИВО МУДРЕНОЕ …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 16ДИВО — ДИВО, а, ср. (разг.). То, что вызывает удивление, чудо. Д. дивное. Что за д.? (удивительно). Д., что он остался жив. • Диву даваться сильно удивляться. На диво очень хорошо, отлично. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 17чудо чудное, диво дивное: от черной коровки, да белое молочко — (иноск.) не надо судить по внешнему виду Ср. На свете чудеса рассеяны повсюду, Да не везде их всякий примечал. Крылов. Лжец. Ср. Ist die Kuh auch noch so schwarz, sie giebt doch immer weisse Milch. Ср. Noire géline pond blancs oeufs …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 18ЧУДО - ДИВО - МУДРЕНОЕ — Родясь, не видал, умру не увижу. Не видывал очми (такого дива), не то что глазами (шутка). В очью диво совершается (сказочн.). Диковинная птица черный лебедь. Диковина еж, а и его много. Дивное диво, что не пьется пиво. Дивная вещь девятинского… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 19На диво — ДИВО, а, ср. (разг.). То, что вызывает удивление, чудо. Д. дивное. Что за д.? (удивительно). Д., что он остался жив. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 20чудо — феномен, чудо природы, экстра класс, изумительный, диво, редкость, игра природы, красота, нет слов, золото, выше всяких похвал, невидальщина, диковинка, невидаль, восьмое чудо света, диво дивное, умереть и не встать, чудеса, прелесть, диковина,… …

    Словарь синонимов