джайна

  • 61САЛЛЕКХАНА-ВРАТА —         пятый дисциплинарный обет джайна (см. ШИКША ВРАТЫ). Саллекхана это оставление тела при неотвратимости смерти в несчастье, в голоде, в старости, в болезни ради сохранения достигнутого уровня духовности. С в . осуществляется посредством… …

    Словарь индуизма

  • 62Молот тора —     Оружие, которое имело форму Свастики; европейские мистики и масоны называли это Герметическим Крестом , также Крестом Джайна , croix cramponnee; самый архаический, также как и самый священный и всемирно почитаемый символ. (см. Свастика .)… …

    Религиозные термины

  • 63Ришабха —     (Санскр.) Некий мудрец, считается первым учителем доктрин Джайна в Индии. Источник: Теософский словарь …

    Религиозные термины

  • 64Свастика —     (Санскр.) В народном представлении крест Джайна, или четвероногий крест (croix cramponnee). В масонских учениях говорится, что самый древний Орден Братства Мистического Креста был основан Фохи, в 1027 г. до Р.Х., и введен в Китае 52 года… …

    Религиозные термины

  • 65МАХАВИРА — (санскр. mahâvîra, «великий герой»), в джайнской традиции мифологизированный образ вероучителя джайнизма, жившего в 6 в. до и. э. М. выступает как центральный персонаж мифо исторического комплекса джайнской мифологии последний из 24 тиртханкаров… …

    Энциклопедия мифологии

  • 66Джайпур — город, адм. ц. штата Раджастхан, Индия. Основан в 1727 г. и назван Джайпур по имени его основателя раджи Савай Джай Сингха II; пур на языке хинди город . Но поскольку джай на хинди победа , название города воспринимается как город победы .… …

    Географическая энциклопедия

  • 67АДЖИВИКА — (происхождение термина спорное) – материалистич. учение Др. Индии, возникшее, по видимому, в 6 в. до н.э. Основателем А. считается мудрец Госала Маккхали, к рый совместно с материалистами Аджита Кешакамбалин, Пурана Кашьяпа и Пакудха Катьяяна… …

    Философская энциклопедия

  • 68Джайнизм — Сюда перенаправляется запрос «Дигамбары». На эту тему нужна отдельная статья. Сюда перенаправляется запрос «Шветамбары». На эту тему нужна отдельная статья …

    Википедия

  • 69Асанкхейя — (санскр., отсюда кит. 阿僧祇 «асэнци»  неисчислимый)  число, изображаемое единицей со 140 нулями, 10140. Также, asaṃkhyeya  хиндуистскоебуддийское название числа 10140 или, как показано в Аватамсака сутре, числа 10(a*2b), значения a и …

    Википедия

  • 70Варанаси — Не следует путать с Каши  городом в Синьцзян Уйгурском автономном районе. Запрос «Каши» перенаправляется сюда; о блюде из разваренных зёрен или крупы злаков см. Каша. Варанаси англ. Varanasi санскр. वरणासी хинди बनारस …

    Википедия