детальный

  • 101Условные рефлексы —         индивидуально приобретённые сложные приспособительные реакции организма животных и человека, возникающие при определённых условиях (отсюда название) на основе образования временной связи между условным (сигнальным) раздражителем и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Фабричное законодательство —         законодательство, регулировавшее условия труда рабочих на фабриках и заводах в эпоху промышленного капитализма. Возникновение и развитие Ф. з. обусловливались экономической и политической борьбой рабочего класса против капиталистической… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Физическая химия —         наука, объясняющая химические явления и устанавливающая их закономерности на основе общих принципов физики. Главными разделами Ф. х. являются: Термодинамика химическая, Кинетика химическая, учения о Катализе, поверхностных явлениях (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Семёнов — I         Алексей (гг. рождения и смерти неизвестны), руководитель крестьянских выступлений на Украине в 1826 в Уманском уезде Киевской губернии. Солдат 2 го батальона Днепровского полка, выдавал себя за царского флигель адъютанта, посланного для …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Сенсибилизация — I Сенсибилизация (франц. sensibilisation, от лат. sensibilis чувствительный)         (биологическая), приобретение организмом специфической повышенной чувствительности к чужеродным веществам аллергенам. С. могут вызывать бактерии и вирусы (их… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Тектоника — I Тектоника (от греч. tektonikós относящийся к строительству)         геотектоника, отрасль геологии, изучающая структуру земной коры и её изменения под влиянием механических тектонических движений и деформаций, связанных с развитием Земли в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Подотряд Щитни (Notostraca) —          Вернемся к весенним лужам, в которых мы находили изящных полупрозрачных жаброногов. Если нам повезет, то в некоторых лужах мы обнаружим гораздо более крупных (до 5 см длиной) темно коричневых рачков, то плавающих в воде, повернувшись… …

    Биологическая энциклопедия

  • 108Происхождение и классификация харовых водорослей —         Харовые водоросли очень древние растения, что хорошо показывают находки их в ископаемом состоянии. По видимому, способность к прижизненному отложению извести и кремнезема в спиральных обволакивающих клетках оогония издревле была… …

    Биологическая энциклопедия

  • 109РАСТЕНИЕ И СРЕДА —         Жизнь растения, как и всякого другого живого организма, представляет сложную совокупность взаимосвязанных процессов; наиболее существенный из них, как известно, обмен веществ с окружающей средой. Среда является тем источником, откуда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 110Анненский Николай Федорович — статистик и публицист (род. в 1843 г.). Учился в Сибирском кадетском корпусе; позднее сдал экзамены при Петерб. университете на кандидата прав и при Киевском унив. на кандидата историко филологич. наук. С 1867 г. по 1873 г. служил в государ.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона