дементий

  • 91ЖИЛЯРДИ — (Джилярди) (Gilardi) Дементий (Доменико) Иванович (1785 1845), архитектор; представитель ампира. По происхождению итальянец. В 1810 32 работал в России. После пожара 1812 восстановил в Москве здание университета (1817 19), перестроил Опекунский… …

    Современная энциклопедия

  • 92Адамини (семья архитекторов) — Адамини, семья архитекторов, родом из Бигоньо, близ Лугано. Из членов этой семьи, работавших в России, наиболее известны: 1) Антон Устинович А. (1792 1847). Состоял помощником Монферрана по сооружению Исаакиевского собора и Александровской… …

    Биографический словарь

  • 93Афремовы — (также Офремовы), старинный русский дворянский род. Родоначальник его, запорожский казак Иван Офремов, служил в опричине; сын его, Наум Иванович, был осадным воеводой в Туле, в 1618 1620 годах. Из трех внуков его двое Иван и Тимофей Гавриловичи… …

    Биографический словарь

  • 94Заборовские (русские дворянские роды) — Заборовские русские дворянские роды. Предок одного из них, Дементий Заборовский, герба Стремя, выехал из Польши в Россию в половине XVI в. Семен Иванович Заборовский был думным дьяком (с 1649), заведовал Разрядом (1661 1664) и Монастырским… …

    Биографический словарь

  • 95Змиевы (или Змеевы) — Змиевы или Змеевы русский дворянский род, одного происхождения с Беклемешевыми, Козловыми , Щепотьевыми, Щулепниковыми, Княжниными и Орловыми . Предок их, муж честен Лев Иванович, выехал, по сказаниям древних родословцев, из Пруссии к великому… …

    Биографический словарь

  • 96Криштафовичи — русский дворянский род, происходящий из Польши и вступивший в 1655 г. в подданство России. Дементий Иванович Криштафович был стольником (1662 1684), сын его Илья стряпчим (1685). Род Криштафовичей внесен в VI часть родословной книги Смоленской… …

    Биографический словарь

  • 97Невежины — дворянские роды. Один из них происходит от Никифора Владимировича Невежина, жалованного вотчиною в 1617 г. Потомство его внесено в VI часть родословной книги Московской губернии. Другой род Невежиных происходит от московского типографа во времена …

    Биографический словарь

  • 98Погожевы — дворянский род, происходящий, по сказаниям древних родословцев, от литвина Василия Воргоса, прозвищем Погожий , выехавшего к Дмитрию Донскому на Мамаево побоище (1380) с Ольгердовичи , оставшегося в Москве и получившего сан окольничего. Михаил… …

    Биографический словарь

  • 99Сенявины — дворянский род, происходящий, по семейному преданию, от Алехны Сенявина, герба Сренява, выехавшего из Польши в Россию в начале XVI века. Лев Григорьевич Сенявин убит в 1656 году под Смоленском; Дементий Иванович Сенявин убит в 1671 году Стенькой… …

    Биографический словарь

  • 100Хвицкие — дворянский род, внесенный в VI часть родословной книги по Таврической губернии. Родоначальник его Дементий Х., оказавший услуги Московскому государству во время войны с крымским ханом, в 1681 г., за что его сыну Ивану пожалованы вотчины в… …

    Биографический словарь