дементий

  • 111Сидоровы, иконописцы — под этой фамилией известны некоторые древнерусские иконописцы. Таковы: Афанасий и Дементий, в 1564 г., вместе с Ларионом Леонтьевым, участвовали в работах по поновлению стен в Спасском монастыре в Ярославле. Григорий, иконописец, московский… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Скотти, Доменико — (Scotti); в русской переделке Дементий Карпович; исторический живописец; род. 1780; служил при Московском архитектурном училище; расписывал альфреско церкви и сделал рисунки 12 русских побед, одержанных над французами в 1812 году, изданных… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Шиповы, дворянский род — старинный русский дворянский род, восходящий к середине XVI в. Гавриилу Николаевичу за "московское осадное сиденье" пожаловано было имение в Галичском уезде. Двоюродный брат его Мурза Иванович был дворянином московским,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Яковлевы, дворянские роды — Существует несколько старинных дворянских фамилий Я., но более древними из них считаются две. Первая из них потомство Андрея Ивановича Кобылы, имеет родоначальником происходившего от последнего в пятом колене Якова Захарьевича (†1530 г.), боярина …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 115Заборовские — русские дворянские роды. Предок одного из них, Дементий З., герба Стремя, выехал из Польши в Россию в половине XVI в. Семен Иванович З. был думным дьяком (с 1649), заведовал Разрядом (1661 64) и Монастырским Приказом (1668 75); затем был думным… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 116Змеев, Венедикт Андреевич — (год его рождения неизвестен, † после 26 февраля 1697 г.) С 1649 г. значится на службе в рейтарском полку: 17 марта этого года, в именины царя Ал. Мих., пожалован был из жильцов в стряпчие. В 1649 1650 гг. сопровождал царя в загородных походах. В …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Змиевы — или Змеевы русский дворянский род, одного происхождения с Беклемешевыми, Козловыми, Щепотьевыми, Щулепниковыми, Княжниными и Орловыми. Предок их, муж честен Лев Иванович, выехал, по сказаниям древних родословцев, из Пруссии к вел. кн. Василью… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118Джилярди — (Gilardi)         Дементий (Доменико) Иванович (1788 1845), русский архитектор, по национальности итальянец; см. Жилярди Д. И …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Жилярди —         Джилярди (Gilardi) Дементий (Доменико) Иванович (1788, Монтаньола, близ Лугано, Швейцария, 28.2.1845, там же), архитектор, представитель русского Ампира. По национальности итальянец, сын архитектора Ивана (Джованни Баттиста) Дементьевича… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Башмаковы — Потомок в 8 колене боярина Протасия Федоровича (о происхождении которого см. в статье Аксаковы), Данило Васильевич, имел прозвище Башмак. От него то и произошли дворяне Башмаковы. Василий Андреевич Башмаков был осадным воеводой в Велиже в 1580 и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона