дементий

  • 101Хитрово — древний дворянский род, ведущий свое происхождение от выехавшего во второй половине XIV столетия из Золотой Орды к великому князю рязанскому Олегу Иоанновичу Эду Хана, по прозванию Сильно Хитр, нареченного во святом крещении Андреем. Одновременно …

    Биографический словарь

  • 102Шиповы — старинный русский дворянский род, восходящий к половине XVI века. Гавриилу Николаевичу за московское осадное сиденье пожаловано было имение в Галичском уезде. Двоюродный брат его Мурза Иванович был дворянином московским, окладчиком дворян и детей …

    Биографический словарь

  • 103Яковлевы — Яковлевы. Существует несколько старинных дворянских фамилий Яковлевых, но более древними из них считаются две. Первая из них потомство Андрея Ивановича Кобылы , имеет родоначальником происходившего от последнего в пятом колене Якова Захарьевича… …

    Биографический словарь

  • 104Башмаковы — Потомок в 8 колене боярина Протасия Федоровича (о происхождении которого см. в статье Аксаковы), Данило Васильевич, имел прозвище Башмак. От него то и произошли дворяне Башмаковы. Василий Андреевич Башмаков был осадным воеводой в Велиже в 1580 и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 105Хвицкие — дворянский род, внесенный в VI часть родословной книги по Таврической губернии. Родоначальник его Дементий X., оказавший услуги Московскому государству во время войны с крымским ханом, в 1681 г., за что его сыну Ивану пожалованы вотчины в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 106Хитрово, дворянский род — древний дворянский род, ведущий свое происхождение от выехавшего во второй половине XIV стол. из Золотой Орды к великому князю рязанскому Олегу Иоанновичу Эду Хана, по прозванию Сильно Хитр, нареченного во св. крещении Андреем. Одновременно с ним …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Криштафовичи — русский дворянский род, происходящий из Польши и поступивший в 1655 г. в подданство России. Дементий Иванович К. был стольником (1662 84), сын его, Илья, стряпчим (1685). Род К. внесен в VI часть родословной книги Смоленской губернии. {Брокгауз} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 108Невежины — дворянские роды, один из них происходит от павшего в 1633 г. под Смоленском Никифора Владимировича Н.; сын его Ермолай убит в бою под Конотопом (1659). Их потомство внесено в VI часть родословной книги Московской губернии (Гербовник, XII, 53).… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 109Погожевы — дворянский род, происходящий, по сказаниям древних родословцев, от литвина Василия Воргоса прозвищем "Погожий", выехавшего к Дмитрию Донскому на Мамаево побоище (1380) с "Ольгердовичи", оставшегося в Москве и получившего сан… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 110Сенявины, дворянский род — дворянский род, ведет свое происхождение от Алехна Сенявина, герба Сенява или Сренява (Szeniawa или Srzeniawa), выехавшего в Россию из Польши в начале XVI века. Некоторые представители этого рода писались Синявиными. "Русская Родословная… …

    Большая биографическая энциклопедия