действо

  • 71Литургическая драма —         (Geistliches Drama, Drama liturgique) вид ср. век., преим. зап. европ. религиозного представления (9 13 вв.). Произошла от диалогизированных троп с чередующимися вопросами и ответами, антифонно исполнявшихся двумя группами (клиросами)… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 72Театральная музыка —         музыка к спектаклям в драм. театре, в синтезе с др. видами иск ва участвующая в сценич. воплощении драмы. Музыка может быть предусмотрена драматургом, и тогда она, как правило, мотивирована сюжетом и не выходит за рамки бытовых жанров… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 73Азазель — ПОНЯТИЕ 1) значение этого слова неизвестно; возм. этимологич. толкования: а) (наиб. вероятное) комбинация из слов быть сильным и Бог , возм., противящийся Богу , б) производное от егип. слов виновный и отстранять (что подразумевает козла… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 74КУЛЬТУРНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ —         в 60 е гг.         молодежное движение протеста, возникшее в США и затем распространившееся на Европу. С самого начала движение это имело преимущественно культурный характер; полит, его часть в основном сводилась к выступлениям против… …

    Энциклопедия культурологии

  • 75ПРАЗДНИК —         противопоставленный будням (повседневности) отрезок времени, характеризующийся радостью и торжеством, выделенный в потоке времени в память, или в честь кого или чего либо, обладающий сущностной связью со сферой сакрального, отмечаемый в… …

    Энциклопедия культурологии

  • 76СИНТЕЗ —         (греч. соединение, сочетание, составление)         соединение различных элементов в единое целое, качественно отличное от простой их суммы.         Понятие С. в культурологии характеризуется многозначностью и смысловой открытостью. Оно… …

    Энциклопедия культурологии

  • 77ТОТАЛИТАРНАЯ КУЛЬТУРА —         официальная культура тоталитарных режимов, исторически сложившихся в 20 30 е и 40 50 е гг. (Россия/СССР, Италия, Германия, Китай, Сев. Корея, Вьетнам; в меньшей степени это относится к странам, где тоталитарный режим носил более умеренные …

    Энциклопедия культурологии

  • 78Акция — (или искусство акции) Обобщенное понятие для обозначения динамических, процессуальных практик современного искусства (арт практик), ПОСТ культуры (см.: ПОСТ ), в которых акцент переносится с результата арт деятельности на ее процесс. Первые А.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 79АДАМ — (евр. âdâm, «человек»), в библейских сказаниях первый человек. В Библии имеется два основных сказания о сотворении человека богом. Одно сказание, народное, содержит рассказ о создании богом мужчины из праха и дыхания жизни, а жены из его ребра: « …

    Энциклопедия мифологии

  • 80ГРЕХОПАДЕНИЕ — («Адам и Ева в раю»), библейское сказание о первой человеческой паре, повествующее о том, как жена, поддавшись искушению змеи («змея»), ест запретный плод и даёт его отведать мужу, за что люди изгоняются из сада эдемского (в древнерусском языке… …

    Энциклопедия мифологии