двухкомпонентный

  • 31Игданит —         (a. igdanite; н. Igdanit; ф. igdanite; и. igdanita) простейшее гранулированное BB cp. мощности, состоящее из гранулированной аммиачной селитры и дизельного топлива. И. разработан в CCCP в нач. 1950 x гг. одновременно и независимо от… …

    Геологическая энциклопедия

  • 32СУПЕРГРАВИТАЦИЯ — калибровочная теория суперсимметрии. Представляет собой суперсимметричное обобщение общей теории относительности (теории тяготения). Расширенная теория С. обладает симметрией, в принципе позволяющей объединить все известные виды вз ствий гравитац …

    Физическая энциклопедия

  • 33СУПЕРСИММEТРИЯ — симметрия физ. системы, объединяющая состояния, подчиняющиеся разным статистикам статистике Бозе Эйнштейна (бозоны) и статистике Ферми Дирака (фермионы). Принципиальные основы С. сформулированы в нач. 1970 х гг. в работах [1, 2, 3]. В последующие …

    Физическая энциклопедия

  • 34ТОЧНО РЕШАЕМЫЕ МОДЕЛИ — к в а н т о в о й т е о р и и п о л я и с т а т и с т и ч е с к о й ф и з и к и (вполне интегрируемые системы), матем. модели физ. систем, допускающие точное вычисление собств. функций и собств. значений гамильтониана таких систем, а также… …

    Физическая энциклопедия

  • 35ШРЁДИНГЕРА УРАВНЕНИЕ НЕЛИНЕЙНОЕ — нелинейное дифференциальное ур ние в частных производных где комплекснозначная ф ция (заряж. скалярное поле). Вещественный параметр входящий в ур ние, играет роль константы связи. Своё название Ш. у. н. получило из за формального сходства с… …

    Физическая энциклопедия

  • 36ЯДЫ ЖИВОТНЫХ — токсичные в ва белковой и небелковой природы. Первые (олиго и полипептиды, ферменты) встречаются у большинства вооруженных активно ядовитых животных (змей, пауков, скорпионов и др.); они действуют в осн. при парентеральном введении и в сочетании… …

    Химическая энциклопедия

  • 37ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЕ УРАВНЕНИЕ С ЧАСТНЫМИ ПРОИЗВОДНЫМИ — уравнение вида где F заданная действительная функция точки х=(xt, ..., х п )области Dевклидова пространства Е п, и действительных переменных (и(х) неизвестная функция) с неотрицательными целочисленными индексами i1 ,..., in, k=0, ..., т, по… …

    Математическая энциклопедия

  • 38Тонер — Банка с цветным тонером для заправки принтера Тонер  обладающий особыми свойствами чёрный или цветной порошок, который переносится с помощью электрографического принципа на заранее специальным образом заряженный фотобарабан и формирует на… …

    Википедия

  • 39Матрицы Паули — Матрицы Паули  это набор из трёх эрмитовых 2×2 матриц, составляющий базис в пространстве всех эрмитовых 2×2 матриц с нулевым следом. Были предложены Вольфгангом Паули для описания спина электрона в квантовой механике. Матрицы имеют вид …

    Википедия

  • 40Ту-16 — Ту 16К 10 26 Северного флота СССР с ракетной подвеской, 1991 год. Тип стратегический бомбардировщик …

    Википедия