двуединый

  • 11двуединый — дв/у/един/ый …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 12ВЕРТИКАЛЬ И ГОРИЗОНТАЛЬ —         две неотделимые друг от друга составляющие культуры. Вертикаль символизирует собой энергию движения вперед, творч. прорыв в неведомое, новое и неординарное, самобытное и оригинальное, что подчас не осознается таковым современниками и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 13ЭВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИЯ — (в б и о л о г и и) – совокупность представлений о механизмах и закономерностях историч. изменений в органич. природе. Осн. стороны жизни образуют структура, функционирование и генезис. В свою очередь генезис может рассматриваться в двух аспектах …

    Философская энциклопедия

  • 14единый — Единичный, единственный, единоличный (прот. : ), одинокий, одиночный; единовременный, разовый. .. Ср …

    Словарь синонимов

  • 15Немецкая идеология — («Немецкая идеология»)         произведение К. Маркса и Ф. Энгельса, в котором они впервые разработали как целостную концепцию материалистического понимание истории, т. е. Исторический материализм. Замысел «Н. и.» относится к весне 1845, когда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16Пребиш Рауль — Пребиш (Prebisch) Рауль (р. 17.4.1901, Буэнос Айрес), аргентинский экономист. Получил образование в университете Буэнос Айреса. В 1925 48 преподаватель политической экономии этого университета и одновременно ответственный сотрудник ряда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Пребиш — (Prebisch)         Рауль (р. 17.4.1901, Буэнос Айрес), аргентинский экономист. Получил образование в университете Буэнос Айреса. В 1925 48 преподаватель политической экономии этого университета и одновременно ответственный сотрудник ряда… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18ЛИК — ЛИЦО — ЛИЧИНА —         мифологема христианской антропологии и психологии, теологии Троицы, философии творчества и литературной эстетики личности. Святоотеческая христология утвердила чинопоследование элементов триады в таком порядке: “Лик” уровень сакральной… …

    Энциклопедия культурологии

  • 19ПЕЩЕРА — В мифопоэтической традиции П. как нечто внутреннее и укрытое противостоит миру вне её как невидимое видимому, тёмное светлому. П. иногда замещает дом, но в ней, скорее, спасаются от опасности, чем живут, или укрываются от мира, предаваясь аскезе …

    Энциклопедия мифологии

  • 20«НЕМЕЦКАЯ ИДЕОЛОГИЯ» —         «НЕМЕЦКАЯ ИДЕОЛОГИЯ. Критика новейшей немецкой философии в лице её представителей Фейербаха, Б.Бауэра и Штирнера и немецкого социализма в лице его различных пророк о в», рукопись К. Маркса и Ф. Энгельса, в которой они впервые как… …

    Философская энциклопедия