даная

  • 71Эсхил — (Aeschylos) отец европейской трагедии; род. в 525 г., умер в 456 г. до Р. Х. Его родиной был аттический город Елевсин, славный своими старинными таинствами, учрежденными, по преданию, самой богиней Деметрой. В этих таинствах, под прозрачным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72ДАНАЙ — в греческой мифологии, сын царя Египта Бела и брат близнец Эгипта. Изгнанный из Египта, Данай бежал со своими пятьюдесятью дочерьми в Аргос, на родину Ио, от которой он вел свою родословную, и был там провозглашен царем (поэтому жители Аргоса… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73Абант — (Abas, Άβας). 1) Сын Метаниры, обращенный Деметрой в ящерицу за то, что он насмехался над богиней, когда она явилась в дом его матери и с жадностью пила воду для утоления жажды. 2) Двенадцатый царь Аргоса, сын Линкея и Гипермнестры, внук Даная.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 74Амимона — (Amymone, Άμυμώνη).. Дочь Даная и бабка Паламеда. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) АМИМОНА (Άμυμωνη), в греческой мифологии одна из пятидесяти дочерей. аргосского царя… …

    Энциклопедия мифологии

  • 75АКРИСИЙ — (Άκρίσιος), в греческой мифологии царь Аргоса, сын Абанта, внук Линкея и Гипермнестры (Apollod. II 2, 1). А. и его брат близнец Пройт, враждовали ещё в чреве матери. Возмужав, они стали бороться за власть. А. правил в Аргосе, Пройт же отправился… …

    Энциклопедия мифологии

  • 76Мабюз —         Ян Госсарт (Gossaert), по прозванию Мабюз, (Mabuse; 1479 1541) нидерландский живописец, график и резчик по дереву.         Прозвище «Мабюз» (Мобежский) получил по городу Мобёжу (Maubeuge), Франция, в котором он родился около 1470.… …

    Художественная энциклопедия

  • 77Тициан — (Тициано Вечеллио, Tiziano Vecellio) (около 1476/1477 или 1489/1490  1576), итальянский живописец. Глава венецианской школы Высокого и Позднего Возрождения. Ранним произведениям присущи жизнерадостность колорита, многогранность восприятия жизни.… …

    Энциклопедический словарь

  • 78Эрмитаж — в Санкт Петербурге (от франц. ermitage  место уединения), один из крупнейших в мире художественных и культурно исторических музеев. Возник в 1764 как частное собрание Екатерины II, открыт для публики в 1852. Богатейшие коллекции памятников… …

    Энциклопедический словарь

  • 79Рембрандт — Рембрандт …

    Википедия

  • 80Персей — У этого термина существуют и другие значения, см. Персей (значения). Персей и Андромеда …

    Википедия