дактиль

  • 121Гекзаметр — размер в стихосложении, при котором каждый стих состоит из шести стоп, именно: пяти дактилей и одного спондея или трохея . Каждый из первых четырех дактилей может быть заменен спондеем, но в пятой стопе такая замена происходит очень редко, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Стопа ритмическая единица — (Fuss, pied от обыкновения отбивать такт ногой) простейшая ритмическая единица в стихотворной речи, состоящая из одного повышения и одного понижения, т. е. в русском стихосложении из одного слога с ударением и одного или двух слогов без ударения …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Цезура — (латин. caesura разрез). В статье о стихосложении (см.) выяснено значение Ц. естественного перерыва в длинном стихе. Наше внимание может охватить значительную ритмическую группу как целое лишь в том случае, если она распадается на части;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Гекзаметр, гекземетр — размер в стихосложении, при котором каждый стих состоит из шести стоп, именно: пяти дактилей и одного спондея или трохея . Каждый из первых четырех дактилей может быть заменен спондеем, но в пятой стопе такая замена происходит очень редко, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125дактили́ческий — ая, ое. лит. прил. к дактиль. Дактилический размер. Дактилическая строфа …

    Малый академический словарь

  • 126разме́р — а, м. 1. Величина чего л. в каком л. измерении. Внутри ночлежка длинная, мрачная нора, размером в четыре и шесть сажен. М. Горький, Бывшие люди. Некоторые деревья поражали своими размерами. Это были настоящие лесные великаны, от 20 до 30 м высоты …

    Малый академический словарь

  • 127ЛАДЫ — в музыке, комбинации тонов и полутонов в диапазоне октавы, создающие звукоряды, которые составляют мелодическую и гармоническую основу музыкального сочинения. Звукоряды (гаммы) еще не являются ладами, и правильнее было бы применять данный термин… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128РИТМ — временная организация движения, связанная прежде всего с музыкой, но присущая также поэзии и танцу. В переносном смысле понятие ритма применяется к другим видам искусства и к явлениям природы, где данный термин характеризует обычно регулярность и …

    Энциклопедия Кольера