гроссмейстер

  • 11гроссмейстер — ГРОССМЕЙСТЕР, а, м Высшее спортивное звание (титул), а также лицо, имеющее это звание (титул) в шахматах и шашках. В состязаниях шашистов принял участие международный гроссмейстер по стоклеточным шашкам Михаил Павлович Заводников. Грузинская… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 12гроссмейстер — didmeistris statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Sportinis garbės vardas, suteikiamas visam laikui aukščiausios kvalifikacijos šachmatų arba šaškių žaidėjui. Pradėtas teikti XX a. pradžioje (apie 1905–1910 m.). Daugelį metų… …

    Sporto terminų žodynas

  • 13Гроссмейстер ФИДЕ по шахматной композиции — Гроссмейстер ФИДЕ по шахматной композиции  звание, присваиваемое пожизненно за выдающиеся творческие достижения конгрессами ФИДЕ по представлению Постоянной комиссии ФИДЕ по шахматной композиции (англ. PCCC). Право на присвоение звания… …

    Википедия

  • 14Гроссмейстер (глава духовно-рыцарского ордена) — Гроссмейстер (нем. Grobmeister), великий магистр, в католической церкви глава духовно рыцарского ордена. Избирается пожизненно членами ордена, утверждается папой римским. В средние века, когда влияние духовно рыцарских орденов было значительным,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Гроссмейстер (звание в шахматах) — Гроссмейстер (нем. Grobmeister ≈ большой мастер), высшее почётное спортивное звание по шахматам и шашкам; присваивается международными федерациями и в СССР, в Венгрии ≈ только по шахматам. В СССР звание Г. по шахматам установлено в 1935; в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 16ГРОССМЕЙСТЕР (1972) — ГРОССМЕЙСТЕР, СССР, Ленфильм, 1972, цв., 93 мин. Спортивная драма. Шахматист Сергей Хлебников никогда не ставил выигрыш целью игры. Эмоциональный, чуждый практицизму, он редко выигрывал турниры. Но в конце концов пришло и его время он стал… …

    Энциклопедия кино

  • 17ГРОССМЕЙСТЕР (1995) — ГРОССМЕЙСТЕР, Туркменистан, Ылхам, 1995, цв., 81 мин. Музыкальная комедия. Три пары, три истории борьбы за счастье с погонями, переодеваниями, и автомобильными трюками. В ролях: Овез Геленов (см. ГЕЛЕНОВ Овез), Артык Джаллыев (см. ДЖАЛЛЫЕВ Артык) …

    Энциклопедия кино

  • 18ГРОССМЕЙСТЕР (в спорте) — ГРОССМЕЙСТЕР, высшее спортивное звание в шахматах (см. ШАХМАТЫ) и шашках (см. ШАШКИ). В СССР учреждено в 1935 в шахматах, в 1961 в шашках. С 1948 существует звание международного гроссмейстера по стоклеточным шашкам, с 1949 по шахматам. На 1… …

    Энциклопедический словарь

  • 19ГРОССМЕЙСТЕР (магистр) — ГРОССМЕЙСТЕР (нем. Grobmeister) (Великий магистр), глава католического духовно рыцарского ордена (см. ДУХОВНО РЫЦАРСКИЕ ОРДЕНА) . Избирается пожизненно членами ордена, утверждается римским папой …

    Энциклопедический словарь

  • 20гроссмейстер-практик — гроссмейстер практик, гроссмейстера практика …

    Орфографический словарь-справочник