гренадер

  • 91Александр II (часть 1, I-VI) — — Император Всероссийский, старший сын Великого Князя — впоследствии Императора — Николая Павловича и Великой Княгини Александры Феодоровны; родился в Москве 17 го апреля 1818 г.; объявлен Наследником престола 12 го декабря 1825 …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Панин, граф Петр Иванович — генерал аншеф, младший сын сенатора Ивана Васильевича П. (см.) родился в 1721 г. в родовом селе Везовне Мещовского уезда Калужской губернии; умер скоропостижно в Москве 15 го апреля 1789 года. Детство свое Петр Иванович провел вместе с братом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Сазонов, Иван Терентьевич — генерал лейтенант, происходил из дворян Тамбовской губ. и род. в 1757 г. В октябре 1770 г. С. поступил в Орловский пехотный полк рядовым и через несколько дней произведен в сержанты, а в январе 1772 г. в подпоручики, участвуя с полком в 1773 и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Зотов, Рафаил Михайлович — (род. 1796 г., скончался 17 го сентября 1871 г., погребен на городском кладбище в Павловске) известный писатель романист и драматург, видный театральный деятель. Для биографии Зотова имеются весьма ценные автобиографические материалы самого… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Гренадеры — (франц. grenadiers, от grenade граната)         род пехоты в европейских армиях 17 20 вв. Первоначально Г. назывались солдаты гранатомётчики, появившиеся во время Тридцатилетней войны 1618 1648. К концу 17 в. во всех европейских армиях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Обмундирование военное —         предметы военной формы одежды военнослужащих. В Советских Вооруженных Силах к основным предметам О. в. (установленных образцов) относятся: верхняя одежда (шинель, бушлат, пальто, плащ, мундир, китель, куртка, тужурка, брюки и др.);… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Плевна — иначе Плевно (болгарск. Плевен) г. в Болгарии, в бывшем турецком Дунайском вилайете, в долине одного из притоков р. Вида и в 5 км на В от этой реки, на ЮЗ от Систова, на месте пересечения нескольких больших дорог. Население смешанное мусульмане и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 98Форма обмундирования войск* — (официальное название одежды военнослужащих; состоит из шинели, мундира, штанов, головного убора и сапог) всегда имела и имеет некоторое сходство с платьем, носимым в данное время. В тех государствах, где имелось кастовое устройство, одежда касты …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 99переулок Джамбула —       Первое название этого переулка, соединяющего набережную реки Фонтанки и Загородный проспект, возникло в 1785 году – Лештоковский переулок. В нем зафиксировалась несколько искаженная фамилия лейб медика Елизаветы Петровны.       В… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 100Ё (кириллица) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ё (значения). буква кириллицы Ё Кириллица …

    Википедия