город

  • 31ГОРОД — символ цивилизационного центра. Символика города определялась в древности и Средневековье как модель мироздания. Центр города, как правило, располагался на горе или на холме, где возводилось главное культовое сооружение,  «эта дорога ведет к… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 32город — а; города/; м. см. тж. городище, городок, городишко, городской 1) а) Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр района, области, округа и т.п. Областной го/род …

    Словарь многих выражений

  • 33Город — (Urbs, Burg, Wick или Weich, Stadt, City, Cité) c лово это издревле обозначало поселение, искусственно укрепленное оградою или валом и рвом для защиты от неприятельских нападений. Г. служил убежищем на время опасности и для жителей соседних,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34город —         особый тип поселения, характеризующийся рядом существенных структурных особенностей и специфическими функциями в системе средневековой социальной и культурной жизни. К числу важнейших черт средневекового Г.а относятся его экономические… …

    Словарь средневековой культуры

  • 35город — Общеслав. Того же корня, что жердь, нем. Garten «сад», алб. garth «ограда» и т. д. Исходное *gordъ > город в результате появления полногласия и отпадения в историческую эпоху слабого редуцированного ъ. Первоначально «ограда, забор», затем… …

    Этимологический словарь русского языка

  • 36ГОРОД — (city) центральный населенный пункт, отличающийся от малого города или деревни большими размерами и уровнем осуществляемой внутри его границ религиозной, военно политической, экономической, образовательной и культурной деятельности. Вместе взятые …

    Большой толковый социологический словарь

  • 37город — мн. города, укр. город, ст. слав. градъ πόλις, κῆπος , болг. градът, сербохорв. гра̑д, словен. grȃd, чеш. hrad, польск. grod, в. луж. hrod, н. луж. grod, кашуб. gard, полаб. gord. Родственно лит. gar̃das ограда , местн. н. Gar̃damas, Gar̃dinas,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 38ГОРОД — Металлическая группа Новосибирска Город появилась на свет в 1986 году. Первое выступление состоялось в ноябре 1986 года, на открытии сезона рок клуба, где получила звание лауреата. В 1987 году группа гастролировали по Западной Сибири и… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 39город — г’ород этим словом в Библии обозначается всякое место поселения людей, и большое и малое, поэтому городов в древней Палестине было много. В Нав.15 в уделе Иудином, который с севера на юг занимал не более 70 км а с запада на восток не более 60 км …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 40город — крупный населённый пункт, жители которого заняты преимущественно вне сельского хозяйства – в промышленности, строительстве, транспортной сфере, торговле, науке, культуре, сфере обслуживания и др. Города – места концентрации производственных,… …

    Географическая энциклопедия