голубиный

  • 121Клещи — (Acarina) отряд паукообразных. По большей части мелкиепаукообразные с коротким нечленистым телом без явственного разделения наголовогрудь и брюшко (иногда голова отделена бороздкой, еще режебороздка между грудным и брюшным отделом). Ротовые… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 122Лукнуть — Лукнуть. [Сопоставляя басни И. И. Дмитриева и И. А. Крылова под одним и тем же названием «Два голубя», после строк из басни И. И. Дмитриева: ... потом в него мальчишка Знать голубиный был и в том еще умишка Для шутки камешек лукнул... В. В.… …

    История слов

  • 123отыменные образования — Слова с производной основой, образованной от основы имени существительного. Отыменные глаголы. Обедать, лентяйничать, учительствовать, беседовать, горевать, группировать, пылить, каменеть. Отыменные прилагательные. Брезентовый, ситцевый,… …

    Словарь лингвистических терминов

  • 124БОГ — 1. (Бог – в монотеистических религиях – единое верховное существо, создавшее мир и управляющее им; тж в составе сочет. междометного и оценочного типа; см. тж БОГ ОТЕЦ, БОЖЕ, ВОРОН БОГ, ОКРИК БОГ, ОПРОМЕТЬ БОГ, ОТЕЦ, ОТЧЕ, ОХЛЕСТ БОГ, ПОЛНОЧЬ БЬЁТ …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 125ДУХ — (д. и Д.; Святой Дух (одно из Лиц Св. Троицы)) И Дух и Невеста говорят: прииди. Апокалипсис Эпгрф. АБ902 (I,170); Непорочность просится В двери духа божья. АБ902 (I,171); Нет, из господнего дома Полный бессмертия дух Вышел родной и знаком …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 126РАХИЛИН — (прил. к РАХИЛЬ (библ.)) И снится Иакову сладостный час: Прозрачный источник долины, Веселые взоры Рахилиных глаз И голос ее голубиный: Иаков, не ты ли меня целовал И черной голубкой своей называл? Ахм921 (146.2) …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён

  • 127Горличище — (чищ) птенец голубиный …

    Краткий церковнославянский словарь

  • 128тихий нрав — тихий нрав. тихоня. тихий. тише воды ниже травы (стать #). воды [водой] не замутит. мухи [комара] не обидит. кротость. кроткий. агнец. как агнец. как ягненок. как овечка (стать смирным #). как теленок. скромность. скромный. смиренность. смирение …

    Идеографический словарь русского языка