головная+часть

  • 111Гидротехника — (от гидро.. (См. Гидро...). и Техника)         отрасль науки и техники, занимающаяся изучением водных ресурсов, их использованием для различных хозяйственных целей и борьбой с вредным действием вод при помощи инженерных сооружений (см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Гидротехнические сооружения —         сооружения, предназначенные для использования водных ресурсов (рек, озёр, морей, грунтовых вод) или для борьбы с разрушительным действием водной стихии. В зависимости от места расположения Г. с. могут быть морскими, речными, озёрными,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Глубинная бомба —         один из видов оружия ВМФ, предназначенный для борьбы с погруженными подводными лодками. Г. б. снаряд с сильным взрывчатым веществом или атомным зарядом, заключённым в металлический корпус цилиндрической, сфероцилиндрической, каплеобразной …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Шлюз — I (голл. sluis, от лат. exclude исключаю, удерживаю, отделяю)         судоходный, гидротехническое сооружение, расположенное между водоёмами с различными уровнями, через которое проходят суда (или плоты). Ш. возводят в речных гидроузлах, каналах… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Подъем металлический — употребляется в крепостной артиллерии для грузов до 240 пд.; он состоит из головной части, двуноги, отдельной ноги, подкладок и подемного блока. Двунога состоит из двух стальных труб, насаженных на приливы головной части и соединенных внизу… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Судьба Т-64 —        Судьба Т 64 во всех его модификациях представляется мне весьма драматичной. Наверное это справедливо для всех “первопроходцев”. В нашей стране (тут я не разделяю СССР и современную Россию) в деле оснащения Вооруженных Сил БТТ существовал и …

    Энциклопедия техники

  • 117пуля — и; ж. Небольшой снаряд для стрельбы из ручного огнестрельного оружия или пулемёта. Пистолетная п. Крупнокалиберная п. Разрывная, трассирующая, бронебойная п. Убит шальной пулей. Пробираться под пулями (под обстрелом). Подставить себя под пулю… …

    Энциклопедический словарь

  • 118Баллистические ракеты подводных лодок — (БРПЛ)  баллистические ракеты, размещаемые на подводных лодках. Практически все БРПЛ оснащаются ядерными боезарядами и составляют Морские Стратегические Ядерные Силы (МСЯС)  одну из составляющих ядерной триады. Современные… …

    Википедия

  • 119Спутник (ракета-носитель) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 120ММР-06 — советская метеорологическая ракета. Длина 3,48 м, полный вес 130 кг. ММР 06 изготавливалась в двух модификациях: головная часть первой была конической; у второй, ММР 06М, головная часть отделялась от ракеты и некоторое время продолжала подъем… …

    Википедия