глаз-алмаз

  • 31зоркий — См. внимательный …

    Словарь синонимов

  • 32НАДЗОР - ХОЗЯИН — У семи нянек дитя без глазу. У семи пастухов не стадо. Наездом хлеба не напашешь (о дальней пустоши). Приставили козла к огороду. Пустили козла в огород. Нанялся волк в пастухи, говорит: как быть, послужить надо. Дешево волк в пастухи нанимается …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 33быстроглазый — востроглазый, глаз ватерпас, глаз алмаз, остроглазый Словарь русских синонимов. быстроглазый остроглазый; востроглазый (прост.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 34ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 35НА ГЛАЗОК — 1. прикидывать; определять; делать что л. Примерно; неточно. Имеется в виду, что лицо или группа в т. ч. объединённых общим делом лиц (Х) совершает какое л. действие (Р), определяя приблизительное количество, расстояние, размер, вес и под. чего л …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 36СТЕКЛО — ср. сткло южн., зап. и церк. сплав песку (кремнистого) с поташем, со щелочью; хим. кремнекислый натр, иногда калий, свинцовая окись и пр. Стекло белое, бемское, лучшее для оконниц; стекло полубелое и зеленое. Стекло в хозяйстве, вся стеклянная… …

    Толковый словарь Даля

  • 37Джонкер — (Йонкер)  один из знаменитых алмазов, крупный алмаз, имевший до огранки массу 726 карат. Был обнаружен в январе 1934 года на участке, принадлежавшем Якобу Йонкеру, близ Претории в Южной Африке. Имел круглую форму и голубовато белый цвет.… …

    Википедия

  • 38ОСТОРОЖНОСТЬ — Повадился волк на скотный двор, подымай городьбу выше. Без забора, без запора не уйдешь от вора. Гни, поколе не треснет. Так гни, чтоб гнулось, а не так, чтоб лопнуло. Не шути более рубля! Дороже рубля не шути! Спорь до слез, а об заклад не… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 39СВОЙ — своего, жен. своя, своей, ср. своё, своего, мн. свои, своих. 1. местоим. притяжат. Принадлежащий себе, имеющийся у себя, свойственный себе. «Свой глаз алмаз, а чужой стекло.» Пословица. «По делу всяк по своему до полдня вышел из дому.» Некрасов.… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 40улица Шкапина —       Эта улица проходит от набережной Обводного канала до Балтийской улицы. Первоначальное ее название – Везенбергская. Его она получила 18 ноября 1907 года по городу Везенбергу (ныне эстонский город Раквере).       Везенбергскую улицу… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)