гипнотизм

  • 81Гипноз — I Гипноз (греч. hypnos сон) состояние человека, вызванное искусственно с помощью внушения; характеризуется повышенной восприимчивостью гипнотизируемого к психологическому воздействию гипнотизирующего и пониженной чувствительностью ко всем другим… …

    Медицинская энциклопедия

  • 82гипноти́ческий — ая, ое. прил. к гипноз, к гипнотизм. Гипнотическое состояние. Гипнотический сон. || перен. Обладающий большой силой воздействия, влияния. Известно, с какою страшною, почти гипнотическою силою действовала на Толстого музыка. Вересаев, Из… …

    Малый академический словарь

  • 83медиуми́зм — а, м. Посредничество между людьми и «миром духов» (умерших), осуществляемое медиумом, по мистическим представлениям спиритов. Гипнотизм, медиумизм, спиритизм, четвертое измерение и прочие туманы овладели им совершенно. Чехов, Тайна …

    Малый академический словарь

  • 84Куэ Эмиль / Coue, Emile — (1857 1926). Фармацевт Куэ изучал гипнотизм под руководством Бернгейма и Льебо. Он заявлял, что мысли, вызывающие болезнь, можно полностью изгнать с помощью самовнушения. Предложенная им формула самовнушения «С каждым днем мне становится все… …

    Психологическая энциклопедия

  • 85ИСТОРИЯ ПСИХОТЕРАПИИ (́КРАТКИЙ ОЧЕРК) —         Психотерапия, как и любая другая отрасль медицины, имеет свою историю как науки и практики врачевания.         Развитие науки, в том числе и психотерапии, не линейный, а сложный, многогранный процесс развития с возвратами к уже пройденным …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 86ГЕРОЕВ И ТОЛПЫ ТЕОРИИ — совокупность концепций, стремящихся выявить реального субъекта социальных действий, способы и результаты его влияния на жизнь общества. Хотя проблема Г. и Т. интересовала мыслителей с древности, развернутые Г. и Т. т. создаются в 19 в., когда… …

    Новейший философский словарь

  • 87СПИРИТУАЛИЗМ — (лат. spiritualis духовный, spiritus душа, дух) философское воззрение, противоположное как материалистической, так и позитивистской концепциям сущего. Главный тезис С. несводимость человека к природе. С. рассматривает дух в качестве первоосновы… …

    Новейший философский словарь

  • 88четвертое измерение — (считается существующим теми, у которых ум за разум заходит) Ср. Гипнотизм, медиумизм, битонизм, спиритизм, четвертое измерение и прочие туманы овладели им совершенно, так что по целым часам... читал спиритические книги или же занимался блюдечком …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 89ГИПНОТИЧЕСКИЙ — ГИПНОТИЧЕСКИЙ, гипнотическая, гипнотическое (книжн. научн.). прил. к гипноз и гипнотизм. Гипнотическое внушение. Гипнотические явления. Гипнотический сеанс. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 90БЛИЕ Бертран — БЛИЕ (Blier) Бертран (р. 14 марта 1939, Иль де Франс), французский режиссер и сценарист. Сын известного актера Бернара Блие. Стратегия одного из самых провокационных режиссеров Франции заключается в том, что он последовательно внедряется в… …

    Энциклопедия кино