гипнотизм

  • 31Данилевский, Василий Яковлевич — физиолог. Род. в Харькове в 1852 г. Воспитывался в гимназии в Харькове и в Казани, затем с 1868 74 г. в университете, сперва Казанском, потом Харьковском, по медицинскому факультету. С 1877 г. доктор медицины. В 1878 79 гг. был командирован за… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32ВУНДТ —         (Wiindt) Вильгельм Макс (1832 1920) нем физиолог, психолог и философ. Изучал медицину в Гейдельберге, где позже был доцентом, с 1864 проф. физиологии. Его первая крупная работа “Beitrage zur Theorie der Sinneswahrnehmung” (1859 62)… …

    Энциклопедия культурологии

  • 33ОККУЛЬТИЗМ — (от лат. occultus тайный, сокровенный) попытка выявить и использовать в практических целях «скрытые» природные силы. О. основывается на убеждении, что все вещи составляют единое целое и между ними существуют необходимые, целенаправленные… …

    Философская энциклопедия

  • 34магнетизм — внушение, сила, гипноз, аппетитность, гипнотизация, гипнотизирование, гипнотизм, приманчивость Словарь русских синонимов. магнетизм 1. см. гипноз. 2. см …

    Словарь синонимов

  • 35Раппапорт, Александр Гербертович — Александр Гербертович Раппапорт …

    Википедия

  • 36КАТАЛАЗА — КАТАЛАЗА, название, данное Левом(Loew) в 1901 г. ферменту, разлагающему На02 на воду и молекулярный кислород. Существование органического катализатора, обладающего способностью разлагать Н202, было известно уже Тенару (Thenard), который в 1818… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 37ЛЕТАРГИЯ — (от греч. lethe забвение и argia бездействие), летаргический сон, летаргическое состояние, мнимая смерть, похожее на сон состояние неподвижности, возникающее самопроизвольно или под влиянием гипноза и длящееся от нескольких часов до нескольких… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 38ПСИХОТЕРАПИЯ — (псих, лечение), планомерное пользование псих, средствами для лечения болезней. Под псих, средствами подразумеваются все систематические высказывания и все вообще поведение врача в его целом, поскольку им руководит сознательное намерение вызвать… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 39Астафьев Петр Евгеньевич — Астафьев, Петр Евгеньевич, писатель по философским вопросам. Родился 7 декабря 1846 года в богатой дворянской семье. Еще гимназистом он написал свой первый литературный труд: От Острогожска до Ивановки , помещенный в Воронежских Губернских… …

    Биографический словарь

  • 40Боткин Яков Алексеевич — Боткин, Яков Алексеевич, психиатр. Родился в 1850 г.; образование получил в Московском университете. С 1889 по 1892 г. был директором казанской окружной психиатрической лечебницы, откуда перешел на такую же должность в Симферополь. Напечатал:… …

    Биографический словарь