гипнотизм

  • 121ДАНИЛЕВСКИЙ — ДАНИЛЕВСКИЙ, Василий Яковлевич (родился в 1852 г.), известный физиолог. По окончании в 1874 г. медицинского факультета в Харьковском университете Д. получил в 1875 году степень доктора медицины после защиты диссертации «Исследования о… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 122МЕСМЕРИЗМ — МЕСМЕРИЗМ, см. Гипнотизм …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 123ПОДКОРКОВЫЕ ФУНКЦИИ — ПОДКОРКОВЫЕ ФУНКЦИИ. Учение о функциях П. образований, развившееся на базе анат. клинических (по преимуществу) сравнительно анатомических и экспериментально физиологических исследований, насчитывает i.e много лет давности и не может считаться за …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 124ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ — ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ, такое состояние человека, при к ром нарушается планомерность его поведения вследствие того, что его эмоциональное настроение или мышление перестает являться отражением действительности. Псих, функции являются продуктом… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 125Форель (Forel) Август — (1.09.1848, Моргес/Ваадт, Швейцария 27.07.1931, Иворн) швейцарский психиатр и невропатолог. Биография. Получил образование у Гудденса в Мюнхене. С 1872 г. директор психиатрической клиники в Бургхольцли близ Цюриха. С 1879 г. профессор Цюрихского… …

    Большая психологическая энциклопедия