гиперион

  • 81Титаны — (греч. Titanoi)    в греческой мифологии боги старшего поколения, дети Урана и Геи Гиперион, Кой, Крий, Крон, Океан и Япет. Т. поддержали Крона в его борьбе с Ураном. После того как Зевс лишил Крона власти, т. выступили против олимпийских богов,… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 82Белоиван, Лора — Лора Белоиван Белоиван, Лариса Геннадьевна Род деятельности: писатель, художник, эколог Дата рождения: 1967 год(1967) …

    Википедия

  • 83Список персонажей телесериалов «Зена — Ниже приведён список персонажей телевизионных сериалов «Зена королева воинов» и «Удивительные странствия Геракла». Содержание 1 Главные персонажи 2 Другие персонажи 3 Амазонки …

    Википедия

  • 84Гёльдерлин Фридрих — Гёльдерлин и обожествление природы     Фридрих Гёльдерлин (1770 1843) не принадлежал к обществу романтиков (он был дружен с Шеллингом и Гегелем), но его поэзия несет на себе печать романтизма. Трагично сложилась его судьба: половина жизни в… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 85Сатурн планета — планета, видимая невооруженным глазом как звезда первой величины, тускло желтого цвета и известная в глубочайшей древности. До открытия Урана в 1781 г. С. считался самой удаленной планетой от Солнца. Среднее расстояние С. до солнца 1418 млн. км… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Сатурн, планета — планета, видимая невооруженным глазом как звезда первой величины, тускло желтого цвета и известная в глубочайшей древности. До открытия Урана в 1781 г. С. считался самой удаленной планетой от Солнца. Среднее расстояние С. до солнца 1418 милл. км… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87ТИТАНЫ — в греческой мифологии, дети Урана (Неба) и Геи (Земли). Их было двенадцать: 6 сыновей (Океан, Кой, Крий, Гиперион, Иапет и Кронос) и 6 дочерей (Тейя, Рея, Фемида, Мнемосина, Феба и Тефида). Самыми знаменитыми из них были Гиперион и Тейя (родители …

    Энциклопедия Кольера

  • 88Титаны — (Titanes, Τιτα̃νες). Дети Урана и Геи шесть сыновей и шесть дочерей. Они вступили в борьбу с Зевсом за обладание небом, но были поражены им при помощи циклопов и сторуких исполинов и сброшены в Тартар. (Источник: «Краткий словарь мифологии и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 89Гёльдерлин Фридрих — (HÖlderlin) (1770 1843), немецкий поэт романтик. В лирическо экспрессивных стихах, одах и гимнах  вера в полноту жизненного самоосуществления, в возможность духовной и социальной гармонии (братства человечества), прообразом которой для… …

    Энциклопедический словарь

  • 90Китс Джон — (Keats) (1795 1821), английский поэт романтик. Гедонистические стихи и патриархально утопическая идиллия «Эндимион» (1818). Культ красоты и гармонии в природе (оды «К осени», «Психее»). Символико аллегорическая поэма «Гиперион» (1820). * * * КИТС …

    Энциклопедический словарь