гидроузел

  • 91Железные ворота — теснина на р. Дунай, на границе Сербии и Румынии, ширина до 150 м. Крупный гидроузел Джердап. Судоходство по обводному каналу. * * * ЖЕЛЕЗНЫЕ ВОРОТА ЖЕЛЕЗНЫЕ ВОРОТА, теснина на р. Дунай, по границе Сербии и Румынии, ширина до 150 м. Крупный… …

    Энциклопедический словарь

  • 92Коси — река в Непале и Индии, верховья в Китае, левый приток Ганга. 730 км, площадь бассейна 86,9 тыс. км2. Истоки в Больших Гималаях, нижнее течение на Индо Гангской равнине. Средний расход воды 1770 м3/с. Летнее половодье, бывают наводнения. Гидроузел …

    Энциклопедический словарь

  • 93Кызылузен — река в Иране. 720 км, площадь бассейна 56,2 тыс. км2. Истоки в горах Загрос. Пересекает западные отроги Эльбурса. Сливаясь с р. Шахруд, образует р. Сефидруд, впадающую в Каспийское море. Средний расход воды 170 м3/с. Гидроузел. Используется для… …

    Энциклопедический словарь

  • 94Маханади — река в Индии. 880 км, площадь бассейна 132 тыс. км2. Начинается в Восточных Гатах, впадает в Бенгальский залив, образуя дельту (площадь около 15 тыс. км2). Во время летних паводков расход воды до 50 т. м3/с, средний  2730 м3/с. На Маханади … …

    Энциклопедический словарь

  • 95Пинг — река в Таиланде, главный (правый) приток р. Менам Чао Прая. Около 800 км, площадь бассейна около 46 тыс. км2. Используется на орошение. Гидроузел Бхумифол. На Пинге  г. Чиангмай. * * * ПИНГ ПИНГ (Ping), Мепинг, река в Таиланде (см. ТАИЛАНД),… …

    Энциклопедический словарь

  • 96Сатледж — в нижнем течении  Панджнад, река в Пакистане, Индии и Китае, самый крупный (левый) приток Инда. 1450 км, площадь бассейна 395 тыс. км2. Пересекает Гималаи и Пенджаб. Средний расход воды около 500 м3/с, максимальный (летом)  около 20 тыс. м3/с.… …

    Энциклопедический словарь

  • 97Шексна — река в Европейской части России, левый приток Волги. 139 км, площадь бассейна 19 тыс. км2. Вытекает из озера Белое, впадает в Рыбинское водохранилище. Шлюзована. На Шексне  Череповецкий гидроузел и водохранилище. Входит в Волго Балтийский водный… …

    Энциклопедический словарь

  • 98Юндинхэ — река на востоке Китая, составляющая р. Хайхэ. 700 км, площадь бассейна 48,5 тыс. км2. Протекает по нагорью Шанси и Великой Китайской равнине. В ущелье Гуаньтиншань  гидроузел. Используется для орошения, водо и энергоснабжения Пекина. На равнине… …

    Энциклопедический словарь

  • 99Терек — У этого термина существуют и другие значения, см. Терек (значения). Терек груз. თერგი осет. Терк чеч. Терка кабард. черк. Тэрч …

    Википедия

  • 100Дон — У этого термина существуют и другие значения, см. Дон (значения). Дон Дон в Воронежской области …

    Википедия