гедонизм

  • 41ГЕДОНИЗМ — (от греч. hedone наслаждение), этич. учение, а также система взглядов и образ жизни, считающие наслаждение высш. благом и критерием человеческого поведения и сводящие к нему все многообразие моральных требований. Стремление к наслаждению в Г.… …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 42ГЕДОНИЗМ — 1. В собственно психологии – теория о том, что поведение мотивируется стремлением к получению удовольствия и предотвращению боли. 2. В этике – доктрина о том, что целью человеческого поведения должно быть стремление к удовольствию и… …

    Толковый словарь по психологии

  • 43ГЕДОНИЗМ — (от греч. hedone удовольствие, наслаждение) англ. hedonism; нем. Hedonismus. Морально этическая доктрина, позиция, в соответствии с к рой наслаждение является высшим благом и критерием человеческого поведения, определяющим всю систему моральных… …

    Толковый словарь по социологии

  • 44ГЕДОНИЗМ — (от греч. hedone удовольствие) этич. принцип, согласно к рому высш. целью и гл. стимулом человеч. поведения является наслаждение. Был выдвинут др. греч. философом вт. пол. 5 нач. 4 в. до н. э. Аристип пом, к рый утверждал, что стремление к… …

    Атеистический словарь

  • 45Гедонизм — (hedonism), этич. принцип и психолог, теория. Как принцип Г. утверждает две безусловные ценности человеческой жизни состояния наслаждения и счастья. Как теория что любое действие человека детерминировано и объяснимо с т.зр. стремления к этим… …

    Народы и культуры

  • 46ГЕДОНИЗМ — (греч. hedone наслаждение) этическая и поведенческая установка , согласно которой основой природы человека является его стремление к наслаждению, а потому все ценности и ориентации деятельности должны быть подчинены или сведены к наслаждению как… …

    Социология: Энциклопедия

  • 47ГЕДОНИЗМ — этико психол. учение, возникшее в античности, утверждающее, что наслаждение является высшим благом, целью личности, критерием истинности и целесообразности, основным мотивом ее поведения. Преобладание гедонистских наклонностей человека является… …

    Педагогический словарь

  • 48Гедонизм — Система взглядов и образ жизни, рассматривающие наслаждение целью и высшим благом, к которому должно быть устремлено поведение человека …

    Адаптивная физическая культура. Краткий энциклопедический словарь

  • 49ГЕДОНИЗМ — (греч. наслаждение) широко применявшийся в истории этической мысли способ обоснования морали и истолкования ее природы и целей. Все содержание разнообразных моральных требований Г. сводит к общей цели к получению наслаждения и избеганию страдания …

    Словарь по этике

  • 50Гедонизм — принцип обоснований моральных требований, согласно которому добро – это то, что приносит наслаждение, зло – то, что влечет за собой страдание; этическая позиция, утверждающая наслаждение (чувственное удовольствие) высшим благом, к которому… …

    Словарь-справочник по философии для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов