гварнери

  • 91Кочергин А. С. —         Анатолий Семёнович (р. 10 III 1930, Москва) сов. мастер смычковых инструментов. Учился их изготовлению и реставрации у С. М. Доброва (1944 50). Работал в экспериментальной мастерской в Москве (1954 57), изготовлял нар. инструменты. С 1957 …

    Музыкальная энциклопедия

  • 92Кремона —         (Cremona) город в Сев. Италии. 80 тыс. жит. (1971). В 1 й пол. 13 16 вв. средоточием муз. жизни К. был собор и капелла при нём. В 1480 в соборе установлен орган, один из лучших для своего времени. Во 2 й пол. 16 в. в К. работал композитор …

    Музыкальная энциклопедия

  • 93Монтаньяна Д. —         (Montagnana) Доменико (1690, Венеция 1750, там же) итал. мастер смычковых инструментов. Делал скрипки, альты, виолончели, контрабасы. Особенно славятся его виолончели (увеличенного и обычного размеров). По мн. признакам инструменты М.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 94Музыка —         (греч. moysikn, от mousa муза) вид иск ва, к рый отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных по высоте и во времени звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 95Музыкальные инструменты —         инструменты, предназначенные для извлечения ритмически организованных и фиксированных по высоте звуков или чётко регулируемого ритма, а также шумов. Предметы, издающие неорганизованное звучание и шумы (колотушка ночных сторожей, трещотка… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 96Немешшаньи Ш. Ф. —         (Nemessanyi) Шамуэль Феликс (1837, Липтовски Микулаш, ныне Чехословакия 5 III 1881, Будапешт) венг. мастер смычковых инструментов. Ученик Я. Б. Швейцера и К. Цаха. Работал гл. обр. по моделям Дж. П. Маджини, А. Страдивари и Дж. Гварнери… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 97Рокки С. —         (Rocchi) Сесто (р. 4 X 1909, Сан Поло д Энца) итал. мастер смычковых инструментов. Учился у скр. мастера Г. Сгаработто в школе при консерватории в Парме. Совершенствовался в Милане у Л. Бизьяка Старшего и в Берлине у М. Штробля (изучил не …

    Музыкальная энциклопедия

  • 98Сандзоньо Н. —         (Sanzogno) Нино (р. 13 IV 1911, Венеция) итал. дирижёр и композитор. В 1932 окончил Муз. лицей им. Б. Марчелло в Венеции как скрипач у Ф. Гварнери и как композитор у М. Агостини. Совершенствовался по композиции у Ф. Малипьеро в Венеции,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 99Скрипка —         (итал. violino, уменьшит. от viola; франц. violon; англ. violin; нем. Violine, Geige) струн. смычковый муз. инструмент. С. наиболее высокий по тесситуре из инструментов скрипич. семейства, к к рому относятся также альт и виолончель… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 100Фролов Н. М. —         Николай Михайлович (27 IX (10 X) 1893, Москва 14 VIII 1981, там же) сов. мастер смычковых инструментов. Засл. работник культуры РСФСР (1971). В 16 лет начал обучаться игре на виолончели. Учился в Школе скрипичных мастеров при Муз. отделе… …

    Музыкальная энциклопедия