гварнери

  • 31Паганини — (Nicolo Paganini) один из замечательнейших скрипачей (1784 1840), генуэзец. Уже шести лет П. играл на скрипке, а девяти лет выступил в концерте в Генуе с огромным успехом. Мальчиком же он написал несколько произведений для скрипки, которые были… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Паганини Николо — (Nicolo Paganini) один из замечательнейших скрипачей (1784 1840), генуэзец. Уже шести лет П. играл на скрипке, а девяти лет выступил в концерте в Генуе с огромным успехом. Мальчиком же он написал несколько произведений для скрипки, которые были… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33СКРИПКА — важнейший из современных струнных смычковых инструментов. Происхождение струнных смычковых неясно. Согласно К.Заксу, смычок впервые упоминается в Персии и Китае в 9 в., а фидели начинают появляться в Европе в 10 в.: один из типов инструмента, по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34Кулик Я. —         (Kulik) Ян (14 I 1800, Домашин, близ Бенешова, Чехия 5 V 1872, Прага) чеш. Скрипичный мастер. Изготовлению смычковых инструментов обучался у К. Шемберы в Праге. С 1820 жил в Вене, совершенствовался у М. Штосса; с 1824 работал в Праге.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 35Эфы —         два резонаторных отверстия на верхней деке струн. смычковых муз. инструментов, имеющие форму строчной лат. буквы f ( эф , отсюда назв.). Общие контуры Э. и угол их среза по отношению к своду и его основанию несколько различаются у… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 36Кремона — (Cremona), город в обл. Ломбардия (Сев. Италия), на левом берегу р. По, к ЮВ. от Милана. 69 тыс. жителей (2001). В древности поселение галлов. С 218 г. до н.э. римская колония. С 1098 г. – права города; в 1499–1509 гг. под властью Венеции, в… …

    Географическая энциклопедия

  • 37Амати — (Amati), семья итальянских мастеров смычковых инструментов. Родоначальник  Андреа (около 1520  около 1580), создатель скрипки классического типа. Его сыновья: Андреа Антонио (около 1540  после 1600) и Джироламо (1561 1630). Наиболее известен сын… …

    Энциклопедический словарь

  • 38виолончель — и; ж. [итал. violoncello] Смычковый музыкальный инструмент, средний по регистру и размерам между скрипкой (альтом) и контрабасом. Концерт для виолончели с оркестром. ◁ Виолончельный, ая, ое. В ые струны. * * * виолончель (итал. violoncello),… …

    Энциклопедический словарь

  • 39Кремона — (Cremona), город в Северной Италии, на р. По, административный центр провинции Кремона. Свыше 80 тыс. жителей. Машиностроение, нефтеперерабатывающая, пищевая промышленность. Традиционное производство струнных смычковых музыкальных инструментов.… …

    Энциклопедический словарь

  • 40скрипка — и; мн. род. пок, дат. пкам; ж. 1. Смычковый четырёхструнный музыкальный инструмент (самый высокий из смычковых по регистру). Играть на скрипке. Слушать скрипку. Настраивать скрипку. Концерт для двух скрипок. Закончил музыкальную школу по классу… …

    Энциклопедический словарь