гармония

  • 11ГАРМОНИЯ — (греч. harmonia связь стройность, соразмерность), соразмерность частей, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое. В древнегреческой философии организованность космоса, в противоположность хаосу. В истории эстетики… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 12ГАРМОНИЯ — (греч. armonia связанность и соразмерность частей) установка культуры, ориентирующая на осмысления мироздания (как в целом, так и его фрагментов) и человека с позиции полагания их глубинной внутренней упорядоченности. В аксиологическом своем… …

    Новейший философский словарь

  • 13Гармония — (Череповец,Россия) Категория отеля: Адрес: Улица Вологодская 35 , Череповец, Россия …

    Каталог отелей

  • 14ГАРМОНИЯ — выразительные средства музыки, основанные на объединении тонов в созвучия и на связи созвучий в их последовательном движении. Основной тип созвучия аккорд. Гармония строится по определенным законам лада в многоголосной музыке любого склада… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 15Гармония — (греч. harmonia – соответствие, соразмерность, согласие, созвучие) – согласованность, взаимное соответствие предметов, явлений, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое. Эстетика Возрождения выдвинула идеал гармонически… …

    Энциклопедия культурологии

  • 16ГАРМОНИЯ — (греческое harmonia связь, стройность, соразмерность), соразмерность частей, слияние различных компонентов объекта в единое органическое целое. В древнегреческой философии организованность космоса, в противоположность хаосу. В истории эстетики… …

    Современная энциклопедия

  • 17ГАРМОНИЯ — (греч. harmonia связанность и соразмерность частей) установка культуры, ориентирующая на осмысления мироздания (как в целом, так и его фрагментов) и человека с позиции полагания их глубинной внутренней упорядоченности. В аксиологическом своем… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 18ГАРМОНИЯ 1 — ГАРМОНИЯ 1, и, ж. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 19ГАРМОНИЯ 2 — ГАРМОНИЯ 2, и, ж. (разг.). То же, что гармоника (в 1 знач.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 20гармония — ГАРМОНИЯ, и, жен. 1. Выразительные средства музыки, связанные с объединением тонов в созвучия и с композицией созвучий, а также соответствующий раздел в теории музыки. 2. Согласованность, стройность в сочетании чего н. Г. звуков. Г. красок.… …

    Толковый словарь Ожегова