гармонизация

  • 121ИСМАИЛИЗМ — (араб. исм лиййа ), одна из школ классической арабо мусульманской философии, получившая развитие в среде шиитской секты исмаилитов. Исмаилитская философия возникла во второй половине 8 в., а свой законченный характер приобрела в трудах амид ад… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122ВЕНЕВИТИНОВ Димитрий Владимирович — (1805 1827), русский поэт, философ. Родился в знатной дворянской семье в Москве 14 сентября 1805. В 17 лет стал вольнослушателем в Московском университете и уже через год (1823) сдал выпускные экзамены. Был одним из основателей Общества… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123ЛЮКСЕМБУРГ — Великое Герцогство Люксембург, государство в Западной Европе. Площадь 2586 тыс. кв. км. Население 422,5 тыс. человек (1997). Граничит на западе и севере с Бельгией, на востоке с Германией и на юге с Францией. Столичный город тоже носит название… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124БАХ — крупнейшая немецкая музыкальная династия. Иоганн Себастьян Бах величайший, но отнюдь не последний ее представитель. Благодаря родословной, составленной Иоганном Себастьяном, история семьи, жившей в Центральной Германии, может быть прослежена до… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125АНСЕЛЬ — (Ancel) Марк (1902 1990) видный французский юрист и гуманист, автор трудов в области уголовного права, уголовного процесса и сравнительного правоведения,организатор и активный участник многих международных объединений юристов. Получил юридическое …

    Энциклопедия юриста

  • 126Аллеманов Д. В. —         Дмитрий Васильевич (22 X (3 XI) 1867, Бузулук, ныне Оренбургской обл. дата и место смерти неизв.) рус. композитор, исследователь церк. пения и педагог. С 1885 был регентом в городе Илецкая Защита (ныне Соль Илецк). С 1888 жил и работал в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 127Арнольд Ю. К. —         Юрий (Георгий) Карлович (1 (13) XI 1811, Петербург 8(20) VII 1898, Каракаш, близ Симферополя) рус. муз. теоретик, критик, композитор, вок. педагог. Род. в обрусевшей нем. семье. Учился в Дерптском (Тартуском) ун те. Занимался у Л. Фукса… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 128Вариации —         (от лат. variatio изменение, разнообразие) муз. форма, в к рой тема (иногда две темы и более) излагается повторно с изменениями в фактуре, ладе, тональности, гармонии, соотношении контрапунктирующих голосов, тембре (инструментовке) и др.… …

    Музыкальная энциклопедия