гармонизация

  • 11гармонизация — и; ж. 1. Муз. Сочинение аккордового или многоголосного (хорового) сопровождения к мелодии по правилам гармонии (1.Г.; 1 зн.); само такое сопровождение. 2. Художественная обработка заимствованной мелодии. 3. Приведение в состояние гармонии (1.Г.;… …

    Энциклопедический словарь

  • 12Гармонизация налогов — систематизация и унификация налогов, координация налоговых систем и налоговой политики стран, входящих в международные региональные группировки. Гармонизация налогов проявляется в создании таможенных союзов, объединяющих ряд государств,… …

    Финансовый словарь

  • 13гармонизация (в торговле) — гармонизация согласование 1. Внесение изменений в нормативные акты или государственную практику на основе международных соглашений с целью сделать их одинаковыми или более совместимыми с аналогичными документами других стран. 2. В случае с… …

    Справочник технического переводчика

  • 14ГАРМОНИЗАЦИЯ НАЛОГОВ — систематизация и унификация налогов, координация налоговых систем и налоговой политики стран, входящих в международные региональные группировки. Гармонизация находит свое выражение в создании таможенных союзов, объединяющих ряд государств,… …

    Экономический словарь

  • 15Гармонизация Налогов — система мер по координации налоговых систем и налоговой политики государств, входящих в международные союзы или объединения, заключающаяся в выравнивании в ставках налога различных государств и устранении двойного налогообложения. Словарь бизнес… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 16Гармонизация классификаторов — приведение установленными путями гармонизации данного классификатора в соответствие с классификатором, выбранным в качестве основы... Источник: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 24.06.2003 N 496 ПП О ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ КЛАССИФИКАЦИИ И КОДИРОВАНИЯ …

    Официальная терминология

  • 17Гармонизация общероссийского классификатора — Гармонизация общероссийского классификатора: приведение общероссийского классификатора в соответствие с международной (региональной) классификацией, межгосударственным классификатором или международным (региональным) стандартом по классификации… …

    Официальная терминология

  • 18Гармонизация подсистем обеспечения международных транспортных коридоров — Гармонизация подсистем обеспечения МТК межгосударственная деятельность, направленная на создание условий для согласованного и сбалансированного функционирования и взаимодействия подсистем обеспечения МТК в целях повышения эффективности их… …

    Официальная терминология

  • 19гармонизация (стандартов) — — [http://slovarionline.ru/anglo russkiy slovar neftegazovoy promyishlennosti/] Тематики нефтегазовая промышленность EN harmonization …

    Справочник технического переводчика

  • 20гармонизация бухгалтерской практики — Приведение национальных бухгалтерских принципов и стандартов в соответствие с международными. Основными чертами гармонизации, например в ЕЭС, являются: подход к рассмотрению закона о компаниях; эквивалентность и сопоставимость бухгалтерской… …

    Справочник технического переводчика