гамма-эквивалент

  • 91Электрон-вольт — Электронвольт (сокращённо эВ или eV) внесистемная единица измерения энергии, широко используемая в атомной и квантовой физике. Один электронвольт равен энергии, которая необходима для переноса электрона в электростатическом поле между точками с… …

    Википедия

  • 92Ядерная бомба — Взрыв атомной бомбы в Нагасаки (1945) Ядерное оружие (или атомное оружие) взрывное устройство, в котором источником энергии является синтез или деление атомных ядер ядерная реакция. В узком смысле взрывное устройство, использующее энергию деления …

    Википедия

  • 93бэр — biological rad equivalent биологический эквивалент рада, бэр. Eдиница дозы любого вида ионизирующих излучений в биологической ткани, которая обусловливает тот же биологический эффект, что и доза в 1 рад рентгеновского или гамма излучения.… …

    Молекулярная биология и генетика. Толковый словарь.

  • 94Первый подземный ядерный взрыв в СССР — В 1961 году на Семипалатинском полигоне на площадке Дегелен в штольне В 1, впервые в Советском Союзе был осуществлен подземный ядерный взрыв. Он проводился для отработки методики испытаний новых образцов ядерных зарядов в подземных условиях, а… …

    Википедия

  • 95Светочувствительность цифровых камер — Светочувствительность цифровой фотокамеры характеристика цифрового фотоаппарата, определяющая зависимость числовых параметров созданного им цифрового изображения от экспозиции, полученной светочувствительной матрицей. Светочувствительность… …

    Википедия

  • 96Е — одна из букв многих алфавитных систем. Финикийского происхождения. Является пятой буквой в еврейском, английском, кириллице, шестой в русском алфавитах. В еврейском называется «хе», в греческом эпсилон, в кириллице есть. Нумерологический… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 97ИЕРОНИМ ТРАГОДИСТ — [Кипрский; греч. ῾Ιερώνυμος Τραγῳδιστής или Τραγουδιστής певец] (сер. XVI в.), муз. теоретик, певец, переписчик рукописей. Сведения о времени и месте рождения и смерти И. Т. не сохранились. Его записи, относящиеся к сер. XVI в., найдены в списках …

    Православная энциклопедия