галисия

  • 121Атлантический бронзовый век — Основные центры Атлантического бронзового века Атлантический бронзовый век, АБК  принятое у археологов наименование комплекса археологических культур в Португалии, испанских исторических областях Андалусия и Га …

    Википедия

  • 122Оренсе (значения) — Оренсе (исп. Orense, галис. Ourense) топоним. Оренсе крупный промышленный город и муниципалитет в Испании, входит в провинцию Оренсе в составе автономного сообщества Галисия. Оренсе (комарка) район (комарка) в Испании, входит в провинцию Оренсе в …

    Википедия

  • 123Родригес, Чело — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Родригес. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Альварес. Консуэло (Чело) Родригес Альварес Consuelo Rodríguez Álvarez Дата рождения: 25 февраля 1940 …

    Википедия

  • 124Список династий — …

    Википедия

  • 125Чемпионат Европы по футзалу (AMF) среди женщин — главный международный турнир для женских сборных команд по футзалу (AMF) в Европе. Разыгрывается с 2001 года. Проходит под эгидой UEFS. Содержание 1 Турниры 1.1 Титулы 2 См. также …

    Википедия

  • 126ЛЕОН — (León) королевство на С. З. Пиренейского п ова в 10 13 вв. Образовалось в 909 910 при разделе Астурийского королевства между сыновьями короля Альфонса III (866 910) (на Л., Галисию, Астурию). В 914 к терр. Л. была присоединена Галисия, в 924 Л.,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 127Испания — гос во на Ю. З. Европы. По распространенной этимологии название Испания от финик. И Шпаним берег кроликов (якобы из за их изобилия). По более поздней версии название от баск, espana угол, отрог, выступ , что также спорно. Название Испания… …

    Географическая энциклопедия

  • 128Ла-Корунья — (La Coruña), адм. центр авт. обл. Галисия (СЗ. Испании), на берегу одноимённого зал. Атлантического океана. 236 тыс. жителей (2001). Жел. дор. узел, торг. рыболовный порт. Судостроение, нефтепер., алюминиевая, рыбообрабат., текст. и др. пром сть; …

    Географическая энциклопедия