вяжущий

  • 41СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ — материалы, применяемые при возведении и ремонте зданий и сооружений. Многие из этих материалов применяются не только в строительстве, но и в производстве различных изделий. Строительные материалы разнообразны по своему происхождению или составу… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 42ХУРМА — плоды субтропического дерева. В Советском Союзе произрастает главным образом на черноморском побережье Кавказа и Крыма. В зависимости от сорта хурма созревает в октябре или в декабре. Если плоды предназначены для употребления на месте, их можно… …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 43КВАСЦЫ — КВАСЦЫ, сульфаты состава MIMIII(SO4)2?12H2O, где MI однозарядный катион (Na+, K+ и др.), MIII трехзарядный катион (Al3+, Fe3+, Cr3+ и др.). Имеют кислый, вяжущий вкус. Квасцы дубильные вещества для кож, протрава при крашении тканей,… …

    Современная энциклопедия

  • 44КАЛЬЦИЯ ГИДРОКСИД — Са(ОН)2, сильное основание (щелочь). Бесцветные кристаллы (технический продукт называется гашеная известь, пушонка). Плохо растворим в воде. Водный раствор кальция гидроксида называют известковой водой, суспензию кальция гидроксида в воде… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 45Гальбан — (лат. galbanum, от греч. chalbane)         камеде смола, получаемая из растений рода ферулы (См. Ферула) семейства зонтичных. В основном Г. добывают из Ferula galbaniflua, растущей по сухим степным склонам в горах Туркмении и Ирана. Г. добывают… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Гастрит — (от греч. gaster желудок)         воспалительное заболевание слизистой оболочки желудка. Развитие Г. обусловлено экзогенными (длительное нарушение питания, переедание, однообразное питание, злоупотребление алкоголем, никотином и различные др.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Жёлуди —         плоды дуба. Каждый жёлудь содержит одно семя, состоящее из маленького зародыша, двух крупных мясистых семядолей с запасами питательных веществ и оболочки. Основание Ж. окружено чашечковидной плюской.          Созревают Ж. в конце сентября …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Какао — (исп. cacao, от ацтекского kakauatl)         1) растение из рода Теобромин семейства стеркулиевых; 2) получаемый из его семян пищевой продукт. Семена бобов К. имеют горький вяжущий вкус, обусловленный наличием дубильных веществ и теобромина, и не …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Романцемент — (англ. roman cement, буквально римский цемент)         старинный гидравлический вяжущий материал (См. Вяжущие материалы) (в России его изготовляли с начала 18 в.). Вследствие недостаточной прочности Р. в современном строительстве почти не… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Род литокарпус (Lithocarpus) —         Точно так же как виды каштана производные типовой секции рода кастанопсис, виды рода литокарпус (Lithocarpus, рис. 159) произошли непосредственно от его секции псевдопазания. Вечнозеленые деревья средних размеров, немногие из которых… …

    Биологическая энциклопедия