вычуры

  • 21привереды — блажь, фокусы, фантазия, причуда, выкрутасы, дурь, вычуры, каприз, прихоть, штуки Словарь русских синонимов. привереды см. каприз Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 22своенравие — Своеволие, дурь, дурость, самодурство, блажь, прихоть, причуда, причуды, каприз, хандра, шаль, юродство, затеи, выдумки, вычуры, сумасбродство, деспотизм, норов; непослушание, ослушание, неповиновение, непокорность. Прот. мятеж. См …

    Словарь синонимов

  • 23штуки — выкрутасы, прихоть, причуда, привереды, блажь, вычуры, каприз, фокусы, фантазия, дурь Словарь русских синонимов. штуки см. каприз Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 24Грибоедов Александр Сергеевич — Грибоедов, Александр Сергеевич знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он… …

    Биографический словарь

  • 25Бальмонт, Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26Грибоедов, Александр Сергеевич — знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он вокруг себя спесивые и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Бальмонт Константин Дмитриевич — известный поэт. Род. в 1867 г. в дворянской семье Владимирской губ. Предки его выходцы из Скандинавии. Учился Б. в Шуйской гимназии, откуда был исключен за принадлежность к нелегальному кружку и курс кончил во Владимирской гимназии. В 1886 г.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Грибоедов Александр Сергеевич — знаменитейший из русских драматургов, родился в Москве 4 января 1795 г. Его первые же впечатления показали ему ту затхлую среду старого барства, чьим смелым обличителем он выступил со временем. Ребенком видел он вокруг себя спесивые и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29вы́чуры — чур, мн. (ед. вычура, ы, ж.). разг. 1. Сложные, замысловатые узоры, украшения. [Виктор Васильич] почувствовал, что все это ему не нужно . И массивная мебель из черного дуба, и письменный стол с какими то дурацкими вычурами. Мамин Сибиряк, Тот… …

    Малый академический словарь

  • 30ВЫКРУТАСЫ — ВЫКРУТАСЫ, выкрутасов, ед. нет (разг. фам.). Ловкие, затейливые телодвижения. Выделывать выкрутасы в танцах. || перен. Вычуры в речах, в манерах, уловки. Говорить с выкрутасами. Человек не простой, а с выкрутасами. Толковый словарь Ушакова. Д.Н.… …

    Толковый словарь Ушакова