высочайший

  • 91Ожаровский, граф Адам Петрович — генерал адъютант, генерал от кавалерии, член Государственного Совета Царства Польского и сенатор Варшавских Департаментов Правительствующего Сената. Род. в Варшаве в 1776 году. Происходил из старинного рода Ожаровских (z Ożarowa… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Резанов, Николай Петрович — посланник в Японию, один из учредителей Российско Американской Компании; родился в С. Петербурге 28 го марта 1764 г., умер в Красноярске 1 го марта 1807 года. Получив домашнее воспитание, он в 1778 году поступил в военную службу сначала в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Репнин, князь Юрий Никитич — генерал лейтенант, выборгский губернатор, сын генерал фельдмаршала и кавалера князя Аникиты Ив. Репнина, от второго брака его с Прасковьей Дмитриевной Нарышкиной, урожденной княжной Голицыной (умершей 4 января 1703 г.); родился 17 апреля 1701… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Витгенштейн, князь Петр Христианович — 42 й генерал фельдмаршал. Граф, потом князь, Петр Христианович Сайн Витгенштейн Берлебург, сын генерал лейтенанта нашей службы, родился 25 декабря 1768 года в городе Нежине, произошел от знатной немецкой фамилии, но принадлежит России, которая… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Цензура — I так называется: 1) надзор за печатью с целью предупреждения распространения вредных с господствующей в данное время в правительственных сферах точки зрения произведений печати, и 2) то учреждение, которому специально поручен таковой надзор.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Цензура (дополнение к статье) — В министерство Плеве (1902 04) цензура в России продолжала свою деятельность с прежней энергией. Главное управление по делам печати беспрестанно издавало циркуляры, запрещавшие опубликование тех или иных сведений или помещение статей на те или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Липатов — ЛИПАТЬЕВ ЛИПАТКИН Ассоциация с чем то липким лишена всяких оснований! Здесь редкий случай, когда к начальному и приросло л. Липат тот же Ипат (от греческого хипатос высочайший), но спротезой, то есть с дополнительным начальным звуком л. В комедии …

    Русские фамилии

  • 98Ипатий — я, муж.; разг. Ипат, а; прост. к Липат, а и Липатий, я.Отч.: Ипатиевич, Ипатиевна и Ипатьевич, Ипатьевна.Производные: Ипатка; Патя.Происхождение: (Греч. hypatos высочайший.)Именины: 27 янв., 13 апр., 16 июня, 1 июля, 10 сент., 4 окт., 3 дек., 27… …

    Словарь личных имен

  • 99Плотин —     Благороднейший, высочайший и величайший из всех неоплатоников после основателя школы Аммония Саккаса. Он был наиустремленнейшим из филалетеян или любящих истину , целью которых было создание религии на основе системы мысленной абстракции, что …

    Религиозные термины

  • 100Эльбрус — 1) горный массив Бол. Кавказа, на границе Кабардино Балкарии и Карачаево Черкесии. Название Эльбрус (в XIX в. Эльборус, ср. Эльбурс, Иран) очень древнее, его видят в названии горы Альбордж, упоминаемой в др. иран. религиозном произведении Авеста …

    Географическая энциклопедия