высокомерный

  • 81горде́ц — а, м. Заносчивый, высокомерный человек. Чертопханов, Пантелей Еремеич, слыл во всем околотке гордецом и забиякой первой руки. Тургенев, Чертопханов и Недопюскин …

    Малый академический словарь

  • 82го́рдый — ая, ое; горд, горда, гордо, горды и горды. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения. Что делалось в этой гордой и несчастной душе? Гордой! Да, не пустое слово сорвалось у меня с пера. И тогда я уже думал, что ее гибель… …

    Малый академический словарь

  • 83досту́пный — ая, ое; пен, пна, пно. 1. Такой, к которому или по которому можно пройти. Тропа, доступная только для пешеходов. □ Вход в реку вполне доступен: течение тихое и спокойное. Арсеньев, В горах Сихотэ Алиня. 2. Такой, который подходит для многих, для… …

    Малый академический словарь

  • 84зано́счивый — ая, ое; чив, а, о. Высокомерный, самоуверенный. Заносчивый вид. □ Лично я не был ни заносчив, ни тщеславен. Короленко, С двух сторон. Серегину показалось, что эта женщина, должно быть, очень заносчива. Даже безобидное «здравствуйте», сказанное ею …

    Малый академический словарь

  • 85кичли́вый — ая, ое; лив, а, о. Высокомерный и заносчивый. Наш тяжкий путь окрашен кровью, Но колебаньям места нет. Врага кичливому злословью, Бойцы, дадим один ответ. Д. Бедный, На защиту Красного Питера. Он кичлив, надменен, до нетерпимости упорен в своих… …

    Малый академический словарь

  • 86малодосту́пный — ая, ое; пен, пна, пно. 1. Такой, до которого трудно дойти, добраться. В летнее, теплое время стада архаров держатся на высокогорных малодоступных пастбищах. Соколов Микитов, В горах Тянь Шаня. 2. Такой, которым могут пользоваться только немногие… …

    Малый академический словарь

  • 87надме́нный — ая, ое; менен, менна, менно. Пренебрежительно, свысока относящийся к людям; высокомерный. [Елизавета Степановна] переменила свое холодное и надменное обращенье на внимательное. С. Аксаков, Детские годы Багрова внука. На следующий день, утром,… …

    Малый академический словарь

  • 88наду́тый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от надуть. 2. в знач. прил. Увеличенный в объеме, набухший. Она отдернула свою руку от его влажной, с большими надутыми жилами руки. Л. Толстой, Анна Каренина. Пока не распустились еще листья и надутые почки, как… …

    Малый академический словарь

  • 89напы́щенный — ая, ое; щен, щенна, щенно. 1. Преувеличенно важный; надменный, высокомерный. Напыщенный вид. □ Модные поэты тех лет были аффектированны, напыщенны, Чехов был прост, ясен, и никто так не высмеял претензий и ходулей, как он. Федин, Чехов. 2.… …

    Малый академический словарь

  • 90потёртый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от потереть. 2. в знач. прил. Со следами долгого употребления, несколько вытертый. Потертый ковер. Потертый бумажник. □ Я сел на широкий, низкий и очень потертый диван. Гаршин, Надежда Николаевна. Лена появилась на… …

    Малый академический словарь