всенародный

  • 81Островский, Александр Николаевич — драматический писатель, начальник репертуара Императорского Московского театра и директор Московского театрального училища. А. Н. Островский родился в Москве 31 го января 1823 г. Отец его, Николай Федорович, происходил из духовного звания, и по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Сементовский, Николай Максимович — писатель; род. 18 февраля 1819 г. в дер. Семеногорке, Золотоношского уезда Полтавской губернии, учился в Гимназии высших наук кн. Безбородко и (с 1836 г.) в Лицее, который окончил в 1840 г. со степенью студента Лицея; в том же году зачислен был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Заруцкий, Иван Мартынович (Иванович) — один из виднейших вожаков воровского казачества в эпоху Смуты, был уроженцем западной Руси. По некоторым известиям, он родился в городе Тарнополе, мальчиком попал в неволю к крымским татарам, а оттуда бежал на Дон, где стал казаковать.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Жириновский, Владимир Вольфович — Заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ третьего созыва с января 2000 г., депутат Государственной Думы РФ первого (1993 1995), второго (1995 1999) и третьего (с декабря 1999 г.) созывов; председатель Либерально… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Апрельское восстание 1945 —         восстание против немецко фашистских оккупантов и их итальянских фашистских приспешников, завершающий этап национально освободительной войны итальянского народа 1943 45. Началось в дни, когда Советская Армия предприняла Берлинскую операцию …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Гильен Николас — Гильен (полное имя Гильен Батиста, Guillén Batista) Николас (р. 10.7.1902, Камагуэй), кубинский поэт и общественный деятель. Член Коммунистической партии Кубы с 1937. Первые стихи опубликованы в 1919. Поэтические циклы Г. «Мотивы сона» (1930) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Камерун (государство) — Камерун (Cameroun), Объединённая Республика Камерун (La République Unie du Cameroun). I. Общие сведения К. ‒ государство в Центральной Африке. Граничит на С. З. с Нигерией, на С. и С. В. с Чад, на В. с Центральноафриканской Республикой, на Ю. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Малагасийская Республика — (Repoblika Malagasy, République Malgache)         государство в западной части Индийского океана. Расположена в 400 км от юго восточного побережья Африки, на острове Мадагаскар и прилегающих мелких островах.          Отделена от континента… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Музыка — I Музыка (от греч. musikе, буквально искусство муз)         вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Музыка — I Музыка (от греч. musikе, буквально искусство муз)         вид искусства, который отражает действительность и воздействует на человека посредством осмысленных и особым образом организованных звуковых последований, состоящих в основном из тонов… …

    Большая советская энциклопедия