всенародный

  • 121общенаро́дный — ая, ое; ден, дна, дно. Общий для всего народа, принадлежащий всему народу; всенародный. Общенародная собственность. Общенародное достояние. □ Выполнив задачи диктатуры пролетариата, Советское государство стало общенародным. Конституция СССР …

    Малый академический словарь

  • 122пандеми́я — и, ж. мед. Эпидемия, охватывающая целую область, страну или ряд стран. [От греч. πανδημος всеобщий, всенародный] …

    Малый академический словарь

  • 123рефере́ндум — а, м. Всенародный опрос, голосование для решения особо важного государственного вопроса. [От лат. referendum то, что должно быть сообщено] …

    Малый академический словарь

  • 124БУРУНДИ — Республика Бурунди, государство в Центральной Африке, в прошлом часть Руанды Урунди, подопечной территории ООН, находившейся под управлением Бельгии. С 1962 независимое королевство, с 1966 республика. Граничит на севере с Руандой, на юге и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125СИРИЯ — Сирийская Арабская Республика, государство в Юго Западной Азии. Сирия граничит с Ираком, Турцией, Иорданией, Израилем и Ливаном, на западе омывается Средиземным морем. Сирия. Столица Дамаск. Население 16 673 тыс. человек (1998). Плотность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126УКРАИНА. ИСТОРИЯ — В I тысячелетии до н.э. степи Украины населяли, сменяя друг друга, киммерийцы, скифы, сарматы, готы и другие кочевые народы. Древние греки колонисты жили в нескольких городах государствах на Черноморском побережье в 7 3 вв. до н.э. В 6 в. н.э.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127ЕГИПЕТ — Арабская Республика Египет, государство в северо восточной части Африки и на Синайском п ове в Азии (ок. 6% территории), являющемся как бы мостом между двумя материками. Египту принадлежат также несколько небольших островков в Суэцком заливе и в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128БОЛГАРИЯ — Республика Болгария, государство в Восточной Европе. Болгария расположена в восточной части Балканского полуострова. Граничит на севере с Румынией вдоль Дуная, на юге с Грецией и Турцией, на западе с Югославией и Македонией. На востоке омывается… …

    Энциклопедия Кольера