всемогущество

  • 81Таблица Судеб — Записи дел прошлого и будущего. Обладание таблицами судьбы предполагает доступ к эзотерическим и магическим, знаниям у бога, короля или священника. Плотин приравнивает Охраняемую Таблицу к душе вселенной. Похоронная таблица, или таблица с именами …

    Словарь символов

  • 82Числа — Во многих культурах, особенно в вавилонской, индуистской и пифагорейской, число есть фундаментальный принцип, лежащий в основе мира вещей. Оно начало всех вещей и той гармонии вселенной, стоящей за их внешней связью. Число это основной принцип… …

    Словарь символов

  • 83Атлас, Лазарь — еврейский писатель и критик, род. в 1851 г. в м. Бейсаголе Ковенской губ., в ортодоксальной семье, ум. в 1904 г. в Белостоке. А. получил обычное в его время религиозное воспитание в хедере, затем в иешиботе. Уже в молодые годы А. отличался… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Бобров, Сергей Павлович — (род. 1889) писатель. Автор нескольких исследований по стихосложению и ряда статей по теории литературы. В этих работах Б а много интересных наблюдений над рус. стихом. В собственных стихотворных опытах Б. частично подтверждает свои теоретические …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Федин, Константин Александрович — [1892 ] советский писатель. Род. в Саратове. Отец из крестьян, впоследствии был торговцем. Федин окончил коммерческое училище в Козлове. С 1911 по 1914 учился в Московском коммерческом ин те. С 1914 по 1918 гражданский пленный в Германии. С 1918… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Глебов, Александр Иванович — генерал аншеф, генерал прокурор при Петре III и Екатерине II. Происхождение его мало выяснено. Бантыш Каменский считал Александра Ивановича сыном генерал аншефа Ивана Федоровича (см. его биографию), а по Долгорукову и Карабанову, он происходил из …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Киреевский, Иван Васильевич — критик и мыслитель, род. в Москве 22 марта 1806 года, ум. 11 июня 1856 года в Петербурге. Он принадлежал к одному из самых старинных родов белевских и козельских дворян. Отец его, Василий Иванович Киреевский, служил в гвардии и вышел в отставку… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Герцен, Александр Иванович — — родился 25 го марта 1812 г. в Москве. Он был внебрачным сыном родовитого московского помещика Ивана Алексеевича Яковлева. Последний принадлежал к тому поколению, которое Г. впоследствии называл "иностранцами дома, иностранцами в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Ростопчин, граф Феодор Васильевич — — обер камергер, Главнокомандующий Москвы в 1812—1814 гг., член Государственного Совета. Род Ростопчиных родоначальником своим считает прямого потомка великого монгольского завоевателя Чингисхана — Бориса Давидовича Ростопчу,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Ознобишин, Дмитрий Петрович — поэт, писатель и переводчик; происходил из дворянского рода, восходящего к XIV веку, и был сыном коллежского асессора Петра Никаноровича О. от брака его с Александрой Ивановной Варваци, дочерью известного богача и благотворителя И. А. Варваци (ум …

    Большая биографическая энциклопедия