всемирно-исторический

  • 31Теория познания —         гносеология, эпистемология, раздел философии, в котором изучаются проблемы природы познания и его возможностей, отношения знания к реальности, исследуются всеобщие предпосылки познания, выявляются условия его достоверности и истинности. В …

    Большая советская энциклопедия

  • 32ЦИВИЛИЗАЦИЯ — (от лат. civitas город, гражданское общество, государство) понятие, сложившееся в конце XVIII в. в Западной Европе и к настоящему времени ставшее способом ценностной самоидентификации современного человечества в его отношении к природе, социуму и …

    Современный философский словарь

  • 33Проектирование социальное — этап управленческой деятельности, связанный с научно обоснованным определением варианта планового развития социальных процессов и явлений, целенаправленного изменения конкретных социальных институтов и отношений. Чтобы управлять развитием того… …

    Социологический справочник

  • 34Старый свет — (Old World) Открытие Старого Света, деление на Старый и Новый Свет Информация об открытии Старого Света, деление на Старый и Новый Свет Содержание Содержание Раздел 1. Деление на и Новый Свет. Раздел 2. Открытие Старого света. Раздел 3. «Восток»… …

    Энциклопедия инвестора

  • 35Большевизм —         возникшее в начале 20 в. в России революционное, последовательное марксистское течение политической мысли в международном рабочем движении, получившее своё воплощение в пролетарской партии нового типа, в партии большевиков, созданной В. И …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Литература —         [лат. lit(t)eratura, буквально написанное, от lit(t)era буква], один из основных видов искусства (См. Искусство) искусство слова. Термином «Л.» обозначают также любые произведения человеческой мысли, закрепленные в письменном слове и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37ПРАВО —         система социальных норм и отношений, охраняемых силой государства. Тесная связь с государством осн. отличие П. от правил поведения в доклассовом обществе, а также от др. нормативных систем (напр., морали). Связь П. с государством не… …

    Философская энциклопедия

  • 38НЕМЕЦКАЯ ИДЕОЛОГИЯ —     “НЕМЕЦКАЯ ИДЕОЛОГИЯ. Критика новейшей немецкой философии в лице ее представителей Фейербаха, Б. Бауэра и Штирнера и немецкого социализма в лице его различных пророков” совместная работа К. Маркса и Ф. Энгельса, которую они писали с ноября… …

    Философская энциклопедия

  • 39значимый (в обществе) — ▲ значимый ↑ (быть) в, общество значительность большое значение в обществе. выдающийся (# событие в истории науки). великое в высочайшей степени достойное. величие. великий (# композитор). исторический (# событие). всемирно исторический.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 40подвиг — величавый (Полежаев); громкий (Никитин); дерзостный (Янтарев); доблестный (Плещеев); святой (Льдов); чистый (Льдов) Эпитеты литературной русской речи. М: Поставщик двора Его Величества товарищество Скоропечатни А. А. Левенсон . А. Л. Зеленецкий.… …

    Словарь эпитетов