время

  • 71Время — глагольное  грамматическая категория глагола, являющаяся специфическим языковым отражением объективного времени и служащая для темпоральной (временной) локализации события или состояния, о котором говорится в предложении. Эта локализация является …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 72ВРЕМЯ — – длительность и последовательность протекания процессов, смены состояний, структурных изменений и функционирования систем. В психоанализе понятие времени используется в двух смыслах: в теории – для характеристики различных психических процессов; …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 73ВРЕМЯ — одно из базовых понятий философии и науки. Развитие представлений о времени в различных областях науки, особенно в физике, оказало большое влияние на философские концепции времени. Категория времени выражает проявления бытия с точки зрения… …

    Философия науки: Словарь основных терминов

  • 74Время — I Время         основная (наряду с пространством) форма существования материи, заключающаяся в закономерной координации сменяющих друг друга явлений. Оно существует объективно и неразрывно связано с движущейся материей. См. Пространство и время,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Время — мени; мн. времена, мён, менам; ср. 1. Филос. Основная (наряду с пространством) форма существования бесконечно развивающейся материи. Бесконечность пространства и времени. Вне пространства и времени нет движения материи. // Необратимая… …

    Энциклопедический словарь

  • 76время — 1. первое время в первое время, последнее время в последнее время. Первое (в первое) время у него были трудности в работе. Последнее (в последнее) время здоровье его ухудшилось. 2. временами и по временам (приходить). Конструкции синонимичны, но… …

    Словарь управления

  • 77ВРЕМЯ — бесконечная среда, в которой происходит смена событий. Часто рассматривается как сила, воздействующая на мир и людей. Говорят о движении, беге времени. Именно благодаря времени настоящее становится прошлым. Главной отличительной чертой времени… …

    Философский словарь

  • 78Время — Символизирует творение и разрушение. Время порождает все, что было, есть и будет (Бхагавад Гита). Время в своем движении уничтожает мир (Упанишады). Оно также олицетворяет отступление от истины и возврат к ее истокам. Это разрушительная сила и, в …

    Словарь символов

  • 79Время Z — У этой статьи нет иллюстраций. Вы можете помочь проекту, добавив их (с соблюдением правил использования изображений). Для поиска иллюстраций можно: попробовать воспользоваться инструментом …

    Википедия

  • 80ВРЕМЯ — 1. Действительно, непростое понятие. Когда св. Августина спросили: Что такое время? , он сказал, что знает, что это такое, но как только вопрос задан, ответ улетучивается. Трудность, утверждал он, связана с проблемой измерения и с тенденцией… …

    Толковый словарь по психологии