впустить

  • 81запусти́ть — 1) пущу, пустишь; прич. страд. прош. запущенный, щен, а, о; сов., перех. (несов. запускать1). 1. также чем в кого что. разг. Бросить с размаху. Хотелось бы [Егорушке] запустить свинчатку в кон. Помяловский, Мещанское счастье. Ромашову захотелось… …

    Малый академический словарь

  • 82отдра́ить — драю, драишь; сов., перех. (несов. отдраивать). мор. Открыть что л. закрытое с помощью задрайки. Отдраить иллюминатор. □ Теперь оставалось лишь отдраить люк и впустить в лодку воздух. Л. Соболев, Держись, старшина… …

    Малый академический словарь

  • 83отмя́кнуть — ну, нешь; прош. отмяк, ла, ло; сов. (несов. отмякать). разг. 1. Стать мягче от влаги; размякнуть. Сухари отмякли. Кожи отмякли. 2. перен. Стать мягче, снисходительнее; смягчиться. На другой день [Костюков] отмяк. «Ты, говорит, на меня не гневайся …

    Малый академический словарь

  • 84пусти́ть — пущу, пустишь; прич. страд. прош. пущенный, щен, а, о; сов., перех. (несов. пускать). 1. Перестать удерживать силой, дать кому , чему л. свободу; отпустить. [Марфенька] хотела привстать, но почувствовала, что он держит ее крепко. Ей стало неловко …

    Малый академический словарь

  • 85стук — 1) а, м. 1. Короткий отрывистый звук от удара или от падения твердого тела; ряд таких звуков. Стук ножей, рубивших котлеты и зелень в кухне, долетал даже до деревни. И. Гончаров, Обломов. С коротким стуком падает в шелковистую, сухую траву спелое …

    Малый академический словарь

  • 86сту́кнуть — ну, нешь; сов. (несов. стукать). 1. во что, обо что, по чему. Ударить (обычно со стуком). Стукнуть кулаком по столу. □ Вот об землю царь стукнул палкою. Лермонтов, Песня про купца Калашникова. [Порфирий Петрович] даже слегка стукнул ладонью по… …

    Малый академический словарь

  • 87стуча́ть — чу, чишь; несов. 1. Производить чем л. или издавать стук, шум при ударах, толчках и т. п. Где то далеко по чугунной доске стучал сторож. Чехов, Моя жизнь. Я различаю только свист ветра в уши и однообразное позвякивание за спиною: это стучат… …

    Малый академический словарь

  • 88РОЗЕНШТОК-ХЮССИ — (Rosenstock Huessy) Ойген Мориц Фридрих (1888 1973) немецко американский христианский мыслитель, философ, историк, принадлежащий к духовной традиции диалогического принципа. Родился в либеральной еврейской семье, в 1906 пережил религиозный кризис …

    История Философии: Энциклопедия

  • 89Заметки из дневника, веденного во время пребывания в Нижнем Египте —         После отъезда барона Мюллера я недолго оставался в Александрии; мне хотелось возвратиться на озеро Мензале, чтобы там пополнить наши коллекции и заметки. Но не успел я выехать, как пришло известие о прибытии в гавань Александрии Аббаса… …

    Жизнь животных

  • 90Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных