впрыскивание

  • 111Инжекционный лазер —         Полупроводниковый лазер, в котором используется инжекция (впрыскивание) электронов и дырок в область электронно дырочного перехода (См. Электронно дырочный переход). Отличается малыми размерами (объём Инжекционный лазер 1 мм3). И. л.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Инъекция (мед.) — Инъекция (от лат. injectio вбрасывание) (медицинское), введение небольшого количества лекарственных жидкостей в ткани и полости тела; то же, что впрыскивание …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Тканевая терапия —         метод лечения введением (вшивание или впрыскивание) под кожу или под конъюнктиву глаза консервированных тканей животных или растений (кожи, роговицы, листьев алоэ и др.) и препаратов из них. Предложен в 30 х гг. 20 в. В. П. Филатовым.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Инъекция — I Инъекция (от лат. injectio вбрасывание)         (медицинское), введение небольшого количества лекарственных жидкостей в ткани и полости тела; то же, что Впрыскивание. II Инъекция (геологическое)         процесс проникновения магматического… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Общий очерк2 —          У костных рыб, как и у хрящевых, имеются парные конечности плавники, рот образован хватающими челюстями с зубами на них, жабры расположены на имеющих внутреннюю скелетную опору жаберных дугах, ноздри парные, во внутреннем ухе имеются три …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Общий очерк4 —          Пресмыкающиеся по сравнению с земноводными представляют собой следующий этап приспособления позвоночных животных к жизни на суше. Это первые настоящие наземные позвоночные, характеризующиеся тем, что размножаются на суше яйцами, дышат… …

    Биологическая энциклопедия

  • 118Отряд Десятиногие ракообразные (Decapoda) —          Из всех ракообразных десятиногие издавна пользуются наиболее широкой известностью . Популярный представите л ь этого отряда речной рак неизменный герой бесчисленных сказок и басен. Он фигурирует в числе знаков Зодиака, а с крабами… …

    Биологическая энциклопедия

  • 119Отряд Пауки (Aranei) —          Пауки самый большой отряд арахнид. Их описано более 20000 видов, причем специалисты считают, что эта цифра в дальнейшем значительно возрастет, так как фауна пауков земного шара изучена очень неравномерно и неполно. Пауками заселена вся… …

    Биологическая энциклопедия

  • 120Семейство Бородавчатковые (Synanceidae) —          Представители этого семейства близки к скорпеновым, но отличаются голой кожей, лишенной чешуи, а также и другими особенностями строения. Это прибрежные рыбы тропических и субтропических морей.         Из них особенно известна… …

    Биологическая энциклопедия