восприемник

  • 21Крёстный родитель — Крёстный отец («крёстный»), а также крёстная мать («крёстная») духовный родитель (восприемник, кум) в христианской традиции, который в ходе таинства крещения принимает ответственность перед Богом за духовное воспитание и благочестие крещаемого… …

    Википедия

  • 22крестный отец — главарь, крестный, мафиози, восприемник, папа Словарь русских синонимов. крёстный отец крёстный (разг.); восприемник (устар.) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова. 2011 …

    Словарь синонимов

  • 23ВОСПРИЕМНИКИ — (крестные отец и мать), лица, к рые при крещении взрослых являются свидетелями и поручителями за серьезность намерения и за правую веру крещаемого, а при крещении младенцев и больных, лишенных дара речи, дают за них крещальные обеты и произносят… …

    Православная энциклопедия

  • 24Восприемница — I ж. жен. к сущ. восприемник I II ж. жен. к сущ. восприемник II Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 25восприемнический — прил. 1. соотн. с сущ. восприемник II, связанный с ним 2. Свойственный восприемникам [восприемник II], характерный для них. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 26Крещение — В таинстве Крещения человек, мистически сопутствуя Христу в его смерти и погребении, совоскресает с Ним в обновленной жизни, обретая дар Божественного усыновления. Крещение принимается взрослыми по их вере, но преподается и младенцам по вере их… …

    Католическая энциклопедия

  • 27Восприемники —    в Таинстве Крещения свидетели, поручители за веру крещаемого, обязанные наставлять его в правилах христианской жизни. Институт восприемников существует с первого века христианства. Первые письменные упоминания о восприемниках относятся ко… …

    Православие. Словарь-справочник

  • 28Восприемники — (крестные родители) в христ. церк. обиходе люди, участвующие в таинстве крещения в качестве гарантов христ. образования и воспитания крещаемых. При крещении младенцев они произносят вместо них обязат. исповедание веры и дают обеты, принимая перед …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 29Адриан Ангелов — с 1550 г. келарь Троице Сергиевой лавры; умер в 1561 г. Он был восприемником царя Ивана Васильевича Грозного (1530), строителем многих сооружений в Троицкой лавре, а в 1554 г. обвинителем игумена Артемия на соборе. "Летописи занятий Археогр …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 30Симеон Бекбулатович — (до крещения Саин Булат Бекбулатович) татарский царевич. Жизнь С. представляет редкое сочетание случайностей. Это один из тех случайных людей, которые, занимая временами выдающееся политическое положение, ничего прочного не оставляли по себе ни в …

    Большая биографическая энциклопедия