восковой

  • 71воскование тушки птицы — Ндп. восковой способ снятия оперения восковая ощипка Обработка поверхности тушки водоплавающей птицы легкоплавящейся и быстрозастывающей восковой массой установленного состава с целью удаления пеньков и остатков оперения. [ГОСТ 16367 86] [ГОСТ Р… …

    Справочник технического переводчика

  • 72Константин Павлович, цесаревич и великий князь — *КОНСТАНТИНЪ ПАВЛОВИЧЪ, Цесаревичъ и Великій Князь, сынъ Имп. Павла I и Имп цы Маріи Ѳеодоровны, братъ Имп. Александра I, род. 27 апр. 1779 г. Его бабка Имп ца Екатерина II, увлекавшаяся въ то время идеей возстановленія Греч. монархіи, прочила… …

    Военная энциклопедия

  • 73КОМНАТНЫЕ ВЬЮЩИЕСЯ И ЛАЗЯЩИЕ РАСТЕНИЯ — комнатные растения с побегами, способными обвиваться вокруг опоры или цепляться за неё. Направляя такие побеги по поставленному каркасу, можно создавать в комнатах красивые зелёные пирамиды, цветущие колонны и пр. Для выращивания в комнатах можно …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 74небелковые азотистые добавки — небелковые азотистые добавки, группа синтетических азотистых веществ, которыми можно частично заменить переваримый протеин в рационах жвачных животных. В рубце жвачных под действием фермента уреазы синтетические азотистые вещества расщепляются с… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 75Тынянов, Юрий Николаевич — [1894 ] советский писатель, литературовед, переводчик. Род. в г. Режице, Витебской губ., в семье врача. В 1904 1912 учился в псковской гимназии, в 1918 окончил историко филологический ф т Петербургского ун та. С 1921 по 1930 читал лекции по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Бронза (в искусстве) — Бронза в искусстве, с глубокой древности материал для декоративно прикладных изделий и скульптуры (большей частью оловянная Б., в которую при литье колоколов, а в средневековом Китае и при литье сосудов добавляли серебро). Порошок и тонкие листки …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Кукурузоуборочный комбайн —         машина для уборки спелой кукурузы на зерно с одновременной очисткой початков от обёрток и измельчением листостебельной массы. Выпускаемый в СССР К. к. «Херсонец 7» двухрядный, ручьевого типа, предназначен для уборки кукурузы, посеянной с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Бронза — I Бронза (франц. bronze, от итал. bronzo)         сплав меди с разными химическими элементами, главным образом металлами (олово, алюминий, бериллий, свинец, кадмий, хром и др.). Соответственно, Б. называется оловянной, алюминиевой, бериллиевой и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Подотряд Белокрылки (Aleurodoidea) —          Белокрылки получили свое название потому, что их крылья, как и все тело, покрыты восковым порошковидным налетом, напоминающим муку. Эти нежные насекомые едва достигают 3 мм в длину. Взрослые самцы и самки складывают узкие, одинаково… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Энтомопатогенные несовершенные грибы —         В отличие от узкоспециализированных грибов из зикомицетов, в частности энтомофторовых грибов, большинство гифальных энтомопатогенных грибов отличается широкой специализацией. Это означает, что они не требуют специфических питательных… …

    Биологическая энциклопедия