вороная

  • 61СТАН — муж. место, где путники, дорожные стали, остановились для отдыху, временного пребыванья, и все устройство на месте, с повозками, скотом, шатрами или иными угодьями; место стоянки и все устройство. Стать станом в поле, обозом, табором. Стан в… …

    Толковый словарь Даля

  • 62СТАН — муж. место, где путники, дорожные стали, остановились для отдыху, временного пребыванья, и все устройство на месте, с повозками, скотом, шатрами или иными угодьями; место стоянки и все устройство. Стать станом в поле, обозом, табором. Стан в… …

    Толковый словарь Даля

  • 63СКОТ - ЖИВОТНОЕ — Ни шито, ни кроено, а клин вставлен (пегая лошадь). Четыре деда назад бородами (конские копыта со щетками). Лезу я, лезу по железу, на мясную гору (садиться на лошадь). Две головы и шесть ног; четыре ходят, а две смирно лежат (вершник). Два ста… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 64будённовская порода — лошадей, верховая, выведена в 1921 48 в конных заводах Ростовской области. Животные крупные, крепкого сложения, резвые, выносливые. Используют и в упряжи. * * * БУДЕННОВСКАЯ ПОРОДА БУДЕННОВСКАЯ ПОРОДА лошадей, верховая, выведена в 1921 48 в… …

    Энциклопедический словарь

  • 65Владимирский тяжеловоз — порода лошадей; выведена в середине XX в. во Владимирской и Ивановской областях. Животные крупные, подвижные, выносливые и работоспособные. Разводят во многих районах России, главным образом в Нечернозёмной зоне. * * * ВЛАДИМИРСКИЙ ТЯЖЕЛОВОЗ… …

    Энциклопедический словарь

  • 66кабардинская порода — лошадей, верхово вьючная, выведена в древности и разводится в горных районах Северного Кавказа. Животные среднего роста, выносливые и работоспособные. * * * КАБАРДИНСКАЯ ПОРОДА КАБАРДИНСКАЯ ПОРОДА лошадей, верхово вьючная. Выведена в древности и… …

    Энциклопедический словарь

  • 67АМЕРИКАНСКАЯ СТАНДАРТБРЕДНАЯ — (американская рысистая), легкоупряжная порода лошадей, выведенная в конце 18 начале 19 вв. путем сложного скрещивания чистокровной верховой (см. ЧИСТОКРОВНАЯ ВЕРХОВАЯ ПОРОДА), норфолькской рысистой и арабской (см. АРАБСКАЯ ПОРОДА) пород с… …

    Энциклопедический словарь

  • 68АНДАЛУЗСКАЯ ПОРОДА — лошадей, верховая. Предками породы являются иберийские лошади Испании и Португалии. На Иберийском полуострове на юге Испании были найдены изображения лошадей на стенах пещер, датированные 2 3 тыс. лет до н.э. Эти доисторические лошади стали… …

    Энциклопедический словарь

  • 69МАСТЬ — рубашка, окраска волосяного покрова жив. Знание и точное определение М. и отметин (неокрашенных мест) важно при осмотре жив. и при сличении его с имеющимися на него документами во избежание подмены и ошибок. Наиболее часто встречающиеся М.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 70ПЕРШЕРОН — крупная тяжеловозная порода лошадей. П. крупного роста (160 см) весит 600 800 кг, скороспел и превосходит брабансона своими движениями размашистым шагом и способностью к рыси, сухими, почти без щеток ногами и энергичным темпераментом. Масть П.… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник